Консультации / Гематология

Плохой анализ крови на фоне температуры

Добрый день! Ребёнку год и месяц. Ранее не болел, прививки не делали. С пятницы с утра была температура, повышалась до 39,плохо сбивалась, аппетит пропал, давали нурофен сироп и свечи цефекон, в субботу срочно к врачу бегали, ничего не увидели кроме увеличенных затылочных лимфоузлов и немного красного горла, и четыре моляра лезут, но они уже прорезались вроде как, сбили температуру уколами, в воскресенье с утра сдали этот анализ. Толком ничем не лечили, наблюдали три дня. С 7 утра сегодня до сих пор температуры больше нет, но вялость. В субботу вечером и вот недавно кровь из носа шла, но совсем немного. Пришёл пугающие меня результат анализов, прикладываю. Очень мало лейкоцитов и тромбоцитов. Расшифруйте пожалуйста. Зря паникую, пересдать позже, или все таки надо бить тревогу? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если брали кровь из пальца, то из-за тканевого тромбластина, очень часто происходит агрегация (слипание) тромбоцитов, поэтому на такое незначительное снижение тромбоцитов следуют обращать внимание, только после повторного анализа в другой лаборатории. Кровотечение из носа связано с хрупкостью капилляров после инфекции. Лейкоциты снижены за счет нейтрофилов, что может быть связано либо с инфекцией либо с приемом НПВС (нурофен и цефекон). Также есть вероятность длительной транспортировки пробирки, при которой нейтрофилы снижаются. При отсутствии высокой температуры необходимо будет повторить анализ через 2 недели. Если температура не снижается, требуется консультация педиатра, который назначит повторный общий анализ крови по cito.