Консультации / Дерматология и косметология

Лечение базалиомы

У меня рядом с носом базалиома размером 0,6 см. Диагноз не вызвал затруднений - все типичные признаки налицо, но цитология не показала раковых клеток. Врач, сказал, что это всего лишь значит, что базалиома поверхностная и прописал мазать Керавортом. В течение первой недели использования крема практически ничего не происходило, со второй опухоль и кожа вокруг нее начали воспаляться. Опухоль приподнялась над поверхностью кожи, затем скукожилась и сейчас прекратилась в сухой струп, через который периодически проступает прозрачная жидкость, окруженный красной стянутой кожей. Зная, что струпья должны заживать во влажной среде, чтобы минимизировать риск появления рубцов, хотелось бы нанести на рану левомеколь, но инструкция к Кераворту прямо запрещает ношение окклюзионных повязок в период лечения. Скажите, оправдано ли будет наложить левомеколь под повязку, пропускающую воздух? Нужно ли уже прекратить использование кераворта? Нужно ли мазать чем-нибудь окружающую стянутую кожу, чтобы ускорить процесс регенерации ткани? На данный момент прошло две с половиной недели с момента начала использования крема, мой дерматолог в отпуске, ближайшая возможная встреча с ним - больше чем через неделю, и я боюсь, что момент может быть упущен, поэтому прошу помочь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нельзя утверждать, что у вас базалиома, если не получено цитологичечкое подтверждение. В этом случае диагноз считается предварительным. Лечение БКР кремом Кераворт не оправдано. Внимательно читайте рекомендации по применению. Похоже, у вас побочные явления на один из компонентов препарата. Местная воспалительная реакция. Препарат надо отменить. Обрабатывайте ранку раствором антисептика. Никакие другие мази наносить не следует. Дайте воспалению затухнуть и продолжите диагностику вашей опухоли.