Расстройство кишечника

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Кишечное расстройство уже на протяжении недели. Выражается так: в течении дня особых симптомов, слабости нет, но может резко начать бурлить и журчать низ живота с резким позывом в туалет. Консистенция жидкая, практически вода. Принимала смекту , но она помогает только на время приёма. Для общей картины: режим питания не менялся, с мужем питаемся одинаково у него все в порядке. Одновременно с этой проблемой с кишечником был сбой в менструальном цикле. Возможно параллели нет между эти, но до кучи информация. К врачу нет возможности попасть. Подскажите лечение или ряд анализов, которые необходимо сделать. Заранее благодарю

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): ): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или поносами, вздутием живота и так далее. Для диагностики можно сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на 8 кишечных инфекций, эластазу кала. Если все по анализами нормально, то продолжать лечить СРТК у гастроэнтеролога: сорбенты (смекта, неосмектит), прокинетики (тримедат и так далее), легкие успокоительные средства.