Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство кишечника

Здравствуйте. Кишечное расстройство уже на протяжении недели. Выражается так: в течении дня особых симптомов, слабости нет, но может резко начать бурлить и журчать низ живота с резким позывом в туалет. Консистенция жидкая, практически вода. Принимала смекту , но она помогает только на время приёма. Для общей картины: режим питания не менялся, с мужем питаемся одинаково у него все в порядке. Одновременно с этой проблемой с кишечником был сбой в менструальном цикле. Возможно параллели нет между эти, но до кучи информация. К врачу нет возможности попасть. Подскажите лечение или ряд анализов, которые необходимо сделать. Заранее благодарю
Добрый день. Скорее всего, это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): ): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или поносами, вздутием живота и так далее. Для диагностики можно сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на 8 кишечных инфекций, эластазу кала. Если все по анализами нормально, то продолжать лечить СРТК у гастроэнтеролога: сорбенты (смекта, неосмектит), прокинетики (тримедат и так далее), легкие успокоительные средства.