Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

глисты

Здравствуйте! Мне 35 лет, я мама 2 детей-дошкольников - они посещают детский сад, часто жалуются на зуд в промежности и попе (старший все время жалуется еще на боли в области желчного пузыря и печени, очень бледный и плохо ест). Анализы на яйца глистов - постоянно отрицательные. Пьем Пирантел всей семьей регулярно раз в полгода, однако, у меня полгода назад все-таки обнаружились аскариды (взрослые особи), а до этого очень сильно и неестественно кружилась голова - примерно около 3 месяцев. Сейчас очень болит кишечник (даже от малейшего количества пищи) и печень сильно беспокоит. Может быть это еще какие-то паразиты (читала, что может быть поражение разными глистами). У меня с детства были животные - и кошки, и собаки (сейчас их нет). Хотелось бы избавиться "чужих", не занимаясь самолечением, но паразитологов у нас в городе нет, терапевт разводит руками и отправляет к гастроэнтерологу (по моим хроническим заболеваниям - у меня хронич. гастродуоденит) в общем по полному и бесполезному кругу. В том, что это глисты - я не сомневаюсь, никогда так плохо себя не чувствовала (все время подташнивает, голова кружится, как при отравлении, лимоны кажутся сладкими, во рту странный и неприятный привкус), а врачи на специальные анализы не отправляют (даже в платные центры). К какому тогда специалисту идти и что делать? Что это может быть? Марина
Здравствуйте! Я надеюсь Вы поняли, что прием противоглистных препаратов не предупреждает заражение гельминтами? Эти препараты применяются только и только для лечения!!! Жалобы Ваших детей могут быть связаны с последствиями бесконтрольного приема противоглистных препаратов и Ваши тоже. Быть уверенным в том, что у Вас глисты можно только после того, как достоверными методами установится их наличие.Вы рассказали к каким специалистам Вас направляют, но, к сожалению, не сказали у каких Вы были? Обратитесь все же к гастроэнтерологу.