Консультации / Педиатрия

Прием пищи и стул после ротавируса

Ребенок год и 7 месяцев, перенес ротавирус. Сегодня 5 день с первого рвотного рефлекса. В первый день была рвота после приема воды и пищи, ребенок ничего не ел, стул был жидкий. На следующее утро рвотный рефлекс продолжился, к вечеру поднялась температура, давали регидрон, энтеросгель, сладкий чай. Ночью сбивали температуру (после 38.3) свечей цификон д, затем клизмой вводили регидрон, т.к. ребенок не пил во сне. Следующий день ребенок провел без температура, кушал немного (стол 15), стул был один раз и нормальный. На четвертый день ребенок ел чуть больше, у него появились сопли, которые он вычихивал - они пропали к вечеру. Сегодня с утра после приема каши ребенок вновь ее вырыгал. Дефекации нет. Посоветуйте что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Длительная рвота, срыгивания, тошнота - повод для обращения к врачу. Для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. Для лечения рефлюкса назначают прокинетики. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, посев на кишечную группу, копрограмма и УЗИ с водно-сифонной пробой. Если сегодня рвоты уже нет, скорее всего, дело идёт на поправку.