Консультации / Отоларингология

При глотании ощущение инородного тела

Здравствуйте. Уже 3 месяца имеется определенный дискомфорт при глотании слюны справа. Был у врачей, ставят фарингит, но он и раньше был, а ощущения такого не было. В детстве подрезали миндалины и сейчас как я заметил, то, что от них осталось абсолютно разное, левая подозрений не возникает, а вот правая на фото. Обведено как бы продолжение миндалины, хотя слева на том месте ничего нет, там можно сказать ямочка. Начинаю думать, что этот выступ задевает за основание языка вызывая это ощущение. Также не ясно постоянная гиперемия нижней части миндалины. Можно ли считать, что это нормальное её состояние? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - если такое состояние продолжается долго, стоит обследоваться. Вы пишете, что воспалена нижняя часть оставшейся в нише лимфоидной ткани: такие симптомы характерны для гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Диагноз ГЭРБ устанавливает гастро-энтеролог, либо опытный врач общей практики, терапевт - есть местные и общие симптомы этого заболевания. Иногда мешает, воспаляется, действительно, оставшаяся после операции лимфоидная ткань в тонзиллярной нише ("ямочке") - в этом случае она убирается с помощью одной из вспомогательных методик: удобно это делать аппаратом Сургитрон (радиоволны), возможны криодеструкция, лазерная хирургия. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к специалисту отоларингологу, а также к терапевту - ведь у Вас впереди долгая жизнь, хочется, чтобы она была здоровой. Желаю Вам разобраться с проблемой, побыстрее поправиться. Здоровья!