Консультации / Отоларингология

Шум в ушах не проходит

Здравствуйте! Беспокоит шум в ушах. Четыре месяца назад было воспаление и заложенность в одном из ушей. В тот момент появился и шум. Врачи не поставили точного диагноза. Евстахиит или отит. Лечению плохо поддавалось, ухо было заложено около месяца, слышала очень плохо, однако слух всё же восстановился. А шум не прошел. В то же время появилась зависимость от сосудосуживающих капель в нос, но уже около месяца не капаю и никакие другие лекарства не применяю. А шум всё еще не прошел. Слышится постоянно, какой-то монотонный гул в голове как будто. Больше всего слышно вечером, когда сижу в тишине. Как избавиться от шума?
Для начала необходимо установить причину ушного шума, который не всегда является следствием заболевания ушей, а также и ВСД, и шейного о/хондроза с нарушением циркуляции в сосудах шеи, понижение / повышение АД, другие сосудистые нарушения. Если ушной шум сочетается со снижением слуха, лечитесь у сурдолога. Если слух в норме, ищите иную причину.