Консультации / Болезни сосудов

Варикоз малого таза

Добрый день. Скажите, пожалуйста, опасно ли рожать естественным путем при варикозе малого таза? Дело в том, что на раннем сроке беременности при помощи узи был поставлен диагноз. Сейчас я на 36 неделе беременности. Была на консультации у сосудистого хирурга, но ничего особого не услышала. И как-то возможно на моем сроке определить степень варикоза? Спасибо
Добрый день! Диагностикой и лечением варикозного расширения вен малого таза при наступившей беременности и тем более при таком сроке беременности нет смысла и опасно... Всю диагностику надо было выполнить или до беременности или уже после окончания лактации т.к исследования сосудов для лучшей визуализации проводятся с контрастом и возможно рентгеновским излучением,что сейчас просто не оправдано делать. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо за ответ. Но всё таки на сколько этот диагноз опасен при естественных родах?
Если врач не уделил этому внимание и Вы не предъявляли специфических жалоб, то большая вероятность, что ничего нет...и опасности тоже...