Консультации / Педиатрия

Прививка превинар13

Добрый день, первую прививку превинар 13 поставили в 9 месяцев, вторую аж через год в 1,9 месяцев (по разным причинам)... . Дальше так же по разным причинам не поставили третью и ревакцинацию... На данный момент через месяц на уже 3 годика... Как теперь быть нам? Нужно ли ставить те что пропустили?..
Здравствуйте! Так как Вы начали прививать ребёнка Превенар 13 в 9 месяцев, то Вашему малышу по схеме необходимы 2 вакцинации и 1 ревакцинация. 2 вакцинации Вы уже поставили, Вам осталась 1 ревакцинация. Если ребёнок здоров, и не болел ближайший месяц, то Вы можете уже ревакцинировать. Дополнительных введений Превенар 13 не понадобится. Всех Вам благ!
Спасибо)
Добрый вечер, возник ещё вопрос пришли в поликлинику к врачу участковому, а она сказала так как первая прививка превинар была сделана в 9 мес а вторая уже аж 1,9.... То ревакцинацию на третьем году жизни уже не ставят.. Достаточно этих двух!... Как быть!?
Здравствуйте! В случаях, когда сдвигается график вакцинации, схема прививок сохраняется. Ревакцинация проводится для закрепления, так сказать, эффективности вакцинации. Но, и при двукратной вакцинации, в данном случае, вырабатывается достаточно антител против прививаемой инфекции, защита более 50%. Всех Вам благ!