Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит C 1b АЛТ80 АСТ400 РОЭ 52 через 1 5 года после ПВТ sofosvel

Здравствуйте! Прошу помочь определиться, что делать. Я разместил все имеющиеся результаты анализов, исследований и выписок в облаке, рассортировал по годам и типу https://cloud.mail.ru/public/HD6w/F4Xbd8uT7 Мама 1935 года рождения. Гепатит С обнаружен в 2009 году, генотип 1b. В марте 2017-го начали ПВТ лекарством Sofosvel На момент начала терапии АЛТ 65,4 АСТ 61,9 Геп С (количественно) 1,8 * 10^3 копий/мл СОЭ 35 Степень фиброза F2-F3 В мае вирус уже не обнаруживался. АЛТ 20 АСТ 15,7 На момент окончания терапии в июле 2017 АЛТ 24,3 АСТ 31 СОЭ 16 Через год после терапии (апрель 2018 ) АЛТ 19,2 АСТ 14,0 вирус не обнаружен но СОЭ 42. У нее тогда воспалились десны и мы списали увеличение на них, видимо, зря. К августу месяцу этого года мама стала жаловаться на слабость и тяжесть в подреберье. Похудела. 14 августа отправились в больницу. АЛТ 140 АСТ 160 СОЭ 50 Врач районной больницы подозревает цирроз, отправляет на УЗИ. Врач ультразвуковой диагностики говорит, что цирроза и онкологии не обнаружил. (заключение от 2018-08-16 есть по ссылке). Каждый день с 14 августа капельницы эссенциале и витаминами. 23 августа пересдали биохимию. АЛТ 80 АСТ 400 СОЭ 52 Врач районной больницы утверждает, что это цирроз, предлагает повторить эластометрию. Сдали анализ на онкомаркеры АФП 3.72 (норма <7.29) РЭА 3.1 (норма < 5) CA72-4 0.9 (норма <6.9) Сегодня (2018-08-26) повторили исследовнаие: фиброз F2, результат прикреплен. В районной больнице брали еще много анализов мочи/кала, но как я понял, ничего там не нашли. Все копии обещали дать через неделю. Что происходит? Нужно ли пересдать количество вируса (районный врач считает, что не нужно, что вируса нет)? Какие еще исследования необходимо провести? Продолжать ли пока капельницы с эссенциале (капаемся 11 дней)? PS. Ожирения нет, вес у мамы 52кг.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагноз не ясен. Я назначил бы сейчас ПЦР крови HCV и HBV, качеств. тесты (исключить новое заражение). При исключении гепатитов - МРТ печени. Консультация онколога.
Здравствуйте ! Анализы на гепатиты B, C отрицательные. Получили выписку из районной больницы. Сдали еще несколько анализов. Сделали МРТ ОБП с контрастом. Результаты прикрепляю. Сдали кровь на аутоантитела и мочу на парапротеин. Но результатов пока нет (7-10 дней срок исполнения в Инвитро). Боюсь что-либо забыть или сделать не вовремя. Что-то нужно сделать прямо сейчас или в ближайшее время? Необходимо ли сейчас внутривенное введение гептрала, как рекомендуется в заключении? Прием урсофалька начали незамедлительно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Есть признаки нарушенного оттока желчи из печени. Внепечёночный холестаз. Возможно формируется блок в общем желчном протоке. Следует разбираться между онкологией фатерова соска и холедохолитиазом. Показана ретроградная холедохография. Нужна консультация "печёночного" хирурга, т. е. врача хирурга центра печёночной хирургии на региональном уровне. Гепатиты исключены. Думаю, что гептрал ничего не даст. Урсофальк полезен.
Здравствуйте! Спасибо за консультацию! Мы повторили 06/09/18 анализы После урсофалька и гептрала показатели улучшились (в 2 раза меньше). Но в начале приема у мамы была "революция в животе", как она говорит, всё бурлило. В то же время СОЭ зашкаливает. Записались на консультацию гепатолога в ПОМЦ...
К вопросу приложено фото
По данным МРТ печени в правой доле имеется значительная зона инфильтрации. Что это? Непонятно. Исключить её онкологию можно, если попытаться на фиброскане прицельно определить её плотность. При онко-процессе показатель всегда очень высокий: до 1000 и более. Но не все аппараты способны так локально определять. В остальном мое мнение прежнее.
Большое СПАСИБО Вам, что попытались помочь нам разобраться в происходящем. Похоже, что сегодня причина была найдена. УЗИ и эластометрия, сделанные во Владимире, оказались никуда не годными. Во вложении сегодняшние результаты исследования, сделанного в ПОМЦ, а так же консультация хирурга-трансплантолога, который посмотрел все исследования и пересмотрел МРТ. Наверное, в рамках данной консультации это будет лишним, но все равно спрошу: Подскажите, какое лечение проводится в общем случае при таких диагнозах? На текущий момент сделали: 15 капельниц гептрала (7 по 400, и еще 8 по 800 после визита к Вам). Так же мама принимает - урсофальк по 1 капсуле 3 раза в день после еды. - тримедат по 1 таблетке во время еды. Негативный эффект сейчас - заброс желчи в желудок после приема пищи, горечь во рту.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При полном исчезновении вируса печень начинает медленно восстанавливаться, даже её циррозы способны самостоятельно исчезать, поэтому прогноз по циррозу благоприятный, специального лечения нет. Нарушение желчеоттока связано с желчекаменной болезнью(холетиаз и холедохолитиаз), здесь прогноз не ясный, Показаны препараты урсодеоксихолевой кислоты на долгосрочной основе. Если за зоной инфильтрации печени стоит перенесенный сегментарный пилетромбоз тогда только наблюдение : КТ и МРТ печени в динамике, осмотры печёночного хирурга. Проследить, чем закончится. Лечения, кроме хирургического нет. В целом - наблюдение у гастроэнтеролога, которым должны назначаться последующие курсы лечения, исходя из динамики процессов и результативности предыдущих курсов. Расписать лечение заранее нельзя.
Здравствуйте! В выходной( 23 сентября) мама сдала промежуточный анализ: ОАК+биохимия. Пожалуйста, подскажите: гастроэнтеролог во Владимире назначила сейчас следующее лечение 1. Гептрал (в виде таблеток) 500мг - 3 р/день 2. Гепамин - 1 пак 3 р/сут или по 2 таб 3 р/сут во время еды, запивая большим кол-вом воды, - 1 мес 3. Урсосан/урсофальк - 1 капсула утром и вечером, 2 капсулы в обед (суммарно 1000мг в сутки). Вес у мамы на текущий момент 56 кг. 4. Карведилол - 1 таб утром. 5. Верошпирон 50мг утром (зачем, непонятно). Насколько это адекватно? Читал, что гептрал в виде таблеток фактически не помогает из-за низкой биодоступности в такой форме. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагноза нет. Анализы нехорошие. Не может цирроз печени в исходе ХГС после излечения от вируса давать ухудшение, поэтому ситуация по анализам требует дальнейшего разбирательства. Есть выраженный лабораторный холестаз и он не связан с циррозом печени. Очень диссоциируют между собой показатели АЛТ и АСТ, поствирусный цирроз такого не даст, значит место образования АСТ - не печень. Появились новые данные. М-белок в гамма-фракции, очень высокое СОЭ. Выскажу подозрение, что печень страдает вторично. А что первично? Заболевание костного мозга? Скрытая миелома? Её формы разнообразны, это болезнь пожилых. Нужен осмотр гематолога, лучше в региональном центре. Лечение от гастроэнтеролога не комментирую. Сколько врачей столько и мнений. Мне не понятно на что нужно влиять.
Здравствуйте! Уважаемый Александр Иванович, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, которые мама сдала в воскресенье. Я собрал все данные в таблицу по датам. Как интерпретировать эти данные? Что еще, на Ваш взгляд, нужно сделать? Так же, по Вашему совету, посетили гематолога в областной больнице. Принимаемые препараты 1. Урсофальк по 1 капсуле 3р/день (во время еды) 2. Карведилол по 1 таб утро/вечер 3. Тримедат по 1 таб 3р/день (во время еды) 4. Гепа-мерц по 1 пак 3р/день (во время еды) Гепамин не пошел - вызывает рвоту.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. После излечения гепатита С в печени появился новый процесс, проявляющийся лабораторным холестазом. Есть признаки иммунопролиферативного процесса и с этим согласился гематолог и вот заключение: билиарный цирроз. Возможно. Его причины всегда имеют аутоиммунную природу. Предположу, что развивается аутоиммунный холангит, возможно, что аутоиммунные процессы затронули и другие органы. Что делать? Корректировать холестаз, поддержка по циррозу. Наблюдение у гематолога и гастроэнтеролога, поскольку они должны решать эти новые вопросы. Инфекционисты здесь не участвуют. Профиль уже не тот.