Консультации / Терапия
Мучают головные боли
Здравствуйте! Три года назад поставили ВСД. Сейчас на протяжении нескольких дней болит голова, в основном сопрождается пониженным давлением. Но последние четыре дня прям сильно это беспокоит, голова болит в лобной части, иногда давит на виски, давление в основном 100/60. Таблетки, которые раньше помогали, сейчас не помогают. Позавчера вообще была тошнота, рвота, головокружение и опять же низкое давление. Хочу записаться на МРТ, но чего именно? Подскажите, пожалуйста, нужно сделать МРТ головного мозга?

Добрый день. Конечно, можно сделать МРТ головного мозга, но, вероятнее всего, ничего плохого там не обнаружат. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.