Консультации / Гастроэнтерология

Препараты для лечения гастрита

Добрый день! После перенесенной кишечной инфекции начались боли в желудке, особенно после принятия пищи. Прошла узи и ФГС, поставили диагноз:обострение гастрита. Назначили омез и денол. После омеза стало только хуже, тяжесть в желудке после принятия еды. В аннотации написано ,что он понижает кислотность желудка. Разве врач не должен был сначала определить кислотность, перед назначением? После денола стало значительно легче, но появилась сыпь на коже. Подскажите, пожалуйста ,может есть аналоги денола ,которые не вызовут данную побочку, либо другие препараты для лечения гастрита, не снижающие кислотность?
Добрый день. Гастриты бывают разные, причины для их возникновения, картина по гистологии (биопсии) и на гастроскопии - тоже очень разные. От этого зависят варианты терапии. Но достаточно часто обострение гастрита вызвано, в том числе, повышением секреции желудочного сока, неадекватной реакции слизистой ЖКТ на него и так далее, что приводит в большинстве случаев к назначению ИПП (омез, нольпаза, эманера и так далее). Кислотность вы можете проверить гипотетически, сдав кровь на гастропанель. Но чаще всего действительно при терапии обострения хронического гастрита могут использоваться ИПП (в частности, и омез). Что касается де-нола, то все препараты висмута могут вызывать сыпь, и если сыпь была на де-нол, то на аналоги тоже будет, если сыпь связана с де-нолом, а не просто совпадение.