Консультации / Гинекология

Пропуск таблеток КОК

Здравствуйте! Принимаю Клайру уже около года и недавно ездила на Байкал и забыла КОК дома. При этом это была новая пачка, из которой я успела выпить лишь две таблетки. Так как возвращаться за таблетками домой уже не было возможности, пришлось купить таблетки по месту пребывания. Аптека там была лишь одна и Клайра там отсутствовала. Купила Джес, продавец сказала, что по составу они похожи. Пропила всю пачку и сейчас снова надо начинать новую. Та старая Клайра без двух первых таблеток так и лежит дома. ВОПРОС: можно ли мне в этом месяце пропить ее, но без первых двух таблеток? На что это может повлиять?
Добрый день! Да, можете принимать Клайру, без 2 таблеток. Грозит это лишь коротким менструальным циклом - в этот месяц приема он будет на 2 дня короче.
Консультация врача гинеколога на тему «Пропуск таблеток КОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.