Коагулограмма

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день, сдали коагулограмму, ребенку 4.6 лет. все показатели в норме, кроме протромбинового времени- 11 сек , а норма 12.1-14.5. с таким отклонением нужна консультация гематолога? благодарю за ответ.

Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Во многих источниках референсный интервал протромбинового времени (ПВ) начинаются с 11 сек. Более современный показатель МНО (международное нормализованное отношение), который более стандартизован чем ПВ. Консультация не требуется, это норма.

анонимно
Спасибо за ответ. Опишу ситуацию с самого начала. Ребенку 4.6, начала замечать, что на теле появляются петехии (маленькие коричневые точки) в области подмышек и иногда на руках. Их совсем немного, но уже появляются 3 раз. К сожалению, я не могу отследить сами по себе они появляются или в результате травм, так как ребенок часто ударяется, царапается и прочие прелести. Обратились к педиатру с этим вопросом , назначили общий анализ крови и на свертываемость, а также коагулограмму( результаты в приложении). По результатам анализов, врач сказал пропить аскорутин и через месяц пересдать анализ на свертываемость по сухареву, так как мы не вписались в норму. Я очень переживаю, может нам к гематологу все-таки с таким вопросом пойти? еще не очень понятны результаты анализов, по сухареву кровь у нас сворачивается дольше положенного времени, а по коагулограмме все в норме. И Начались эти высыпания сразу после того,как мы переболели ветрянкой, может быть это как-то связано?. Носовых кровотечений у ребенка нет, из ран кровь останавливается быстро , при заборе анализа из пальца и вены, кровь тоже останавливалась быстро. Заранее благодарю вас за ответ и прошу прощения за длинный текст

Зайцев Евгений Геннадьевич
Время свертывания по Сухареву это тест, который отражает плазменный гемостаз в целом, но не дает возможности выявить конкретный механизм нарушения. Но при нормальных значениях АЧТВ, МНО, АТ-III, фибриногена, следует критически отнестись к правильности выполнения теста лабораторией.