Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Положительный cor маркер на гепатит с

Здравствуйте! Лежала с маленькой дочкой в инфекционной больнице (бронхит), перед выпиской мне стало плохо - тошнота, рвота, слабость, температура. Один день. Думала - ротавирус (я тогда кормила грудью, поэтому только смекта и регидрон). Потом в течении месяца тошнота, лихорадочная тряска по ночам. Диета не помогала. Сдала биохимию - билирубин общий 45 при норме 20, прямой 12 при норме 5. Перепугалась, сдала на гепатиты в платной клинике. По итогу общий скрининг отрицательный, но обнаружили антитела к белку cor гепатита С. КП 3,5. Ребенку 1, 5, во время беременности сдавала на гепатиты 3 раза - никакого маркера не находили. В бесплатной поликлинике церез 2 недели сдала ПЦР - не обнаружено и ИФА - тоже отрицательно. В платной клинике по прежнему нашли антитела к белку cor, уже КП=7,5. В копрограмме обнаружили цисты лямблий, пропила фуродонин и через месяц сдала снова на этот cor, он снизился КП=6,5, суммарные антитела также отрицательные. Что это может быть? АСТ и АЛТ в норме, билирубин снизился после капельниц с глюкозой. Самочувствие не очень, слабость, побаливает правый бок. На УЗИ все органы в норме.
Здравствуйте. Не обнаружение РНК вируса в крови, норма АЛТ, уже как минимум отсутствие активного гепатита С, а значит > билирубин, тошнота, слабость уже имеют другую причину. Если это не лабораторная ошибка, тогда скорее всего перенесенный в прошлом без симптомов гепатит С и низкий уровень антител. Так бывает и не очень редко. Показано наблюдение за РНК вируса в течении года.
Связано ли как-то снижение core маркера с проведенным лечением против лямблиоза? Обычный ИФА скрининг отрицательный, а на подтверждающем бумажка желтеет только у Core -маркера. Контакта с чужой кровью не было, замужем 8 лет, наркотики не принимала, никаких проблем с печенью не было, а вот после инфекционной больницы началась тошнота, лихорадка, желтый язык, тянущие боли, вздутие, проблемы с кишечником. Интоксикация билирубином. Могли лямблии вызвать это и как реакция организма вылетел этот маркер? Может сдать в другой лаборатории на маркеры? Как-то в голове у меня не укладывается гепатит с... и почему маркер активно рос, а сейчас снизился... Симптомы с февраля.
Здравствуйте. Подтверждающий тест призван устанавливать подлинность антител. Антитела - это продукт конкретного инфекционного процесса. Лямблиоз не может вызвать их появление, а переменчивость показателя ИФА ни о чём существенном не говорит. Важно, что он (+). Но бывают ошибки. Вы можете перепроверить подтверждающий тест в других лабораториях. Например: Гемотест, Инвитро. Ваши жалобы вполне могут быть связаны с лямблиозом и дискинезией ж. в. путей, но только не с HCV-инфекцией.