Беременность

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! В предполагаемый день месячных были выделения типичные для овуляции. Месячные так и не пришли. Тесты на беременность были отрицательными , грудь не болела. (Муж был в длительной командировке,, приехал к концу цикла, была уверена, что в этом цикле ничего не получится). Поехали в отпуск. Через дней 10 тест так же был отрицательным. Думала, сбой цикла, признаков беременности не было. День на 44-46 были розовые выделения, совсем немного. Подумала, что вот-вот начнется менструация, но она так и не наступила. Ещё через какое-то время начала немного побаливать грудь. На 54 день цикла решила сделать на всякий случай ещё один тест. Появилась бледная вторая полоска! Электронный тоже показал беременность 1-2 неделю. Сдала анализы на ХГЧ и прогестерон (прикладываю фото). Скажите пожалуйста, нормальна ли такая беременность? В норме ли анализы? Какие рекомендации на данный момент мне нужны? Беременность очень долгожданная. Заранее спасибо. (Пока ещё в отпуске, по приезду только смогу сходить к врачу)

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Уровень ХГЧ соответсвует сроку беременности 2-3 недели. Поздравляю, вы беременны. Анализы в пределах нормы.Рекомендации только приём препаратов фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг и препаратов йода в дозировке 200 мкг (при отсутствии заболеваний щитовидной железы). Так же исключите активные физические нагрузки. Берегите себя.

анонимно
Здравствуйте! Сдала повторно ХГЧ через 3 дня. Результат 170. А был 78 . Это нормальная динамика или мало? И как долго отслеживать динамику? И бывают иногда немного темных выделений. Я читала, что если ничего не беспокоит, без болей, то ничего страшного. Как вы считаете? Просто 2 года назад была первая беременность и замершая... Потом год не получалось. Теперь переживаю из-за всего, хотя в целом себя хорошо чувствую. Заранее благодарю за ответ.

Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. При наличии тёмных кровяных выделений требуется проведение ультразвуковой диагностики и назначение препаратов гестагенной поддержки. Любые кровяные выделения во время беременности расцениваются как угроза прерывания беременности. Срочно обратитесь на очный приём к гинекологу.