Консультации / Травматология и ортопедия

Неуточненный артрит у ребенка

Здравствуйте! 21 августа ребенок (4 года) проснулся с жалобами на боль, мурашки в правой ноге в подколенной области, не ходил практически весь день, только сидел (ребенок очень активный и практически никогда не сидит на месте), я ему делала массаж. Под вечер уговорами что при ходьбе всё пройдет, он начал ходить и не жаловался больше на боль. На след.день пошли в садик, все было нормально. Но через день снова жалобы на боль, ходил прихрамывая, на вопрос где болит, показывал чуть выше колена, но определенно не мог показать, после обеда вроде всё прошло и больше на боли не жаловался. Мы сдали развернутый анализ крови и на биохимию. Анализы прилагаю. Педиатр сказала, что может быть реактивный артрит на фоне тонзиллита, действительно ребенок до этого кашлял, сопливил, температуры не было. На момент сдачи анализов все симптомы не прошли, т.е. кашлял только утром. Необходимости в снимке сказали нету. Посмотрите пожалуйста анализы и дайте свое заключение, требует ли это какого-либо лечения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ничего плохого вы не описываете. Больше всего это похоже на транзиторный синовит тазобедренного сустава. При этом состоянии дети жалуются, как правило, именно на боли в колене. Анализы не демонстрируют ничего опасного. Их не лечат. Обыкновенно достаточно ограничения физических нагрузок и приема НПВС (ибупрофен/парацетамол) - все проходит за несколько дней. Если улучшения не будет, имеет смысл выполнить УЗИ тазобедренных суставов, а после, возможно, рентгенограмму.