Консультации / Гематология

Аллергия на Феррум Лек Латентная анемия у ребенка 1 год

Добрый день! Ребенку 1 год. Поставлен диагноз Латентная анемия. Давала 3 дня Феррум Лек сильно обсыпало спину ребенка. Гемоглобин 111. Раньше был и 91, 105 и 118 и 111. По анализам гематолог сказала, что запаса железа практически нет. Все эти показатели были когда ребенок был полностью на ГВ. Сейчас есть прикорм, мясо курицы, индейки + грудь. Говядину мы не едим, так как при употреблении говядины появляются высыпания. В 6 мес, чтобы поднять Гемоглобин ребенку, я давала ему по 2 чайных ложки отвара крапивы, но не могу вспомнить несколько раз в день или только утром. Сама ела на завтрак, обед и ужин свиную и куриную печень. Как Вы считаете, крапива помогает при латентной анемии, если да то как принимать отвар ребенку возрастом в 1 год? Понимаю, что Гемоглобин 111 - может показаться нестрашным, но у нас сильно снизился аппетит и активность. Почитала про другие препараты, они тоже дают аллергию, не хочу рисковать, эксперементировать. Феррум лек помимо высыпаний дал запоры. До принятия препарата запоров не было. Мальтофер мне при беременности гемоглобин не повысил, а запоры принес. Помогла повысить гемоглобин при беременности Тотема. Проводить эксперимент с препаратами, на которые могут быть аллергия и может пострадать кишечник ребенка не хочется.
Если есть аллергия на Феррум лек, надо перейти на Мальтофер или Ферлатум-фол в сиропе, причем при данных показателях крови достаточно использовать проф.дозу препаратов железа 5-6 капель в сутки - курс 3 недели+фолиевая к-та 1 мг в сутки.
Добрый день, Виктор Геннадьевич! Сравнила состав Феррум Лек и Мальтофер - он идентичен. Если состав одинаковый есть ли смысл заменять один препарат на другой? Вы написали, что дозировка в день 5-6 капель. Если препарат в сиропе его надо принимать в каплях или в мл? Там даже ложечка мерная прилагается. Мальтофер есть в каплях и есть в сиропе. Для детей 1 года лучше в каплях?
Тогда лучше Ферлатум-фол по 1 мл на 1 кг массы тела, он в сиропе и лучше усваивается грудными детьми.