Консультации / Гинекология

Мирамистин

Здравствуйте. Беспокоит хроническая молочница, назначили лечение свечи и спринцевание мирамистином (10 дней) . Через 5 начались месячные, свечи продолжала ставить, а мирамистин орошала только снаружи, а в последний день месячных проспринцевалась, только потом прочитала, что могла нанести им химический ожог шейки матки? Это правда? И как это теперь проверить?
Здравствуйте. Терапия кандидоза достаточно длительная, и включает в себя несколько этапов. Терапия системными антимикотиками, согласно чувствительности (таблетки), местные препараты (свечи), интерфероны с антиоксидантами, вторым этапом восстановление микрофлоры влагалища и кишечника. Так же необходима консультация гастроэнтеролога и эндокринолога, так как частые кандидозы могут быть связаны с заболеваниями ЖКТ и изменением углеводного профиля. Чтобы исключить ожог шейки матки обратитесь к гинекологу для проведения осмотра и кольпоскопии. Берегите себя. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Мирамистин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.