Консультации / Гематология

Что не так

Посмотрите анализы все ли порядке?анализы дочки 9месяцев И фетальный гемоглабин 6,5
К вопросу приложено фото
Снижен гемоглобин, легкая нормоцитарная анемия, ретикулоцитоз. Необходимо сдать анализ на билирубин по фракциям, прямую пробу Кумбса. Родилась в срок? Резус-конфликта не было?
Здравствуйте, расскажу с самого начала моей дочке поставили диагноз гемолитическая анемия неуточненой этиологии! В 2месяца заболели бронхитом легли в больницу там сказали при выписки что гемоглобин 80 и назначили мальтавер через неделю сдаем анализ крови 61 легли в больницу переливание сделали гемоглобин стал 104 через неделю 97 и так держиться в районе 90-105 шестой месяц !пили фоливаю 1/4 3раза в день и витамин Е фоливаю оставили пока но витамин е убрали! У нас еще поднимались АСАТ и АЛАТ и сами же уменьшились через некоторое время гипатитов нет! Как вы считайте это гемолитическая анемия? Какая? Можно вылечиться навсегда? Нам сейчас 9месяцев !!
Добрый день! Лечение и прогноз зависит от точной диагностики анемии. Высокий ретикулоцитоз при нормальных значениях MCV и MCH, говорит в пользу гемолитической анемии. При разрушении эритроцитов, появляется закупорка желчных путей, что вызывает повышение внутрипеченочных ферментов в крови (АЛАТ, АСАТ). Необходимы еще следующие анализы: 1) Прямая проба Кумбса 2) Панель биохимии (креатинин, билирубин по фракциям, ЛДГ) 3) Микроскопия мазка крови с указанием формы эритроцитов. Сейчас многие лаборатории указывают просто пойкилоцитоз и анизоцитоз. Вам нужно найти лабораторию, где для точной диагностики укажут конкретно какой пойкилоцитоз: микросфероциты, мишеневидные, серповидные, овалоциты, стоматоциты и др. 4. Необходимо найти специализированную лабораторию, обычно при гематологических центрах, где делают анализ активности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах. Либо сдать генетический профиль наследственных анемий. Первые 2 пункта по цене реальны, поэтому рекомендую сдать в первую очередь. 3 пункт требует времени, чтобы найти врача КЛД, который посмотрит эритроциты по форме. 4 пункт стоит дорого, его делать в последнюю очердь.
Здраствуйте спасибо что ответили нам пока точно диагноз не поставлен но думают что наследственная как так если у меня и мужа анемии нет наш гематолог после анализ стойкость эритроцитов подумала сразу на наследственную анемию...