Что не так

анонимно, женщина, 20 лет
Посмотрите анализы все ли порядке?анализы дочки 9месяцев И фетальный гемоглабин 6,5

Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Снижен гемоглобин, легкая нормоцитарная анемия, ретикулоцитоз. Необходимо сдать анализ на билирубин по фракциям, прямую пробу Кумбса. Родилась в срок? Резус-конфликта не было?

анонимно
Проба кубса отр Родилась ровно в 40 недель 3400кг путем кс

Зайцев Евгений Геннадьевич
Добрый день! Лечение и прогноз зависит от точной диагностики анемии. Высокий ретикулоцитоз при нормальных значениях MCV и MCH, говорит в пользу гемолитической анемии. При разрушении эритроцитов, появляется закупорка желчных путей, что вызывает повышение внутрипеченочных ферментов в крови (АЛАТ, АСАТ). Необходимы еще следующие анализы: 1) Прямая проба Кумбса 2) Панель биохимии (креатинин, билирубин по фракциям, ЛДГ) 3) Микроскопия мазка крови с указанием формы эритроцитов. Сейчас многие лаборатории указывают просто пойкилоцитоз и анизоцитоз. Вам нужно найти лабораторию, где для точной диагностики укажут конкретно какой пойкилоцитоз: микросфероциты, мишеневидные, серповидные, овалоциты, стоматоциты и др. 4. Необходимо найти специализированную лабораторию, обычно при гематологических центрах, где делают анализ активности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах. Либо сдать генетический профиль наследственных анемий. Первые 2 пункта по цене реальны, поэтому рекомендую сдать в первую очередь. 3 пункт требует времени, чтобы найти врача КЛД, который посмотрит эритроциты по форме. 4 пункт стоит дорого, его делать в последнюю очердь.