Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или ЗРР

Аутизм или просто ЗРР Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Пожалуйста помогите! Живу в маленьком городе, здесь нет нормальных специалистов. Начну с того, что родила в срок. Сейчас ребенку 2 года и 1 месяц. Развивался в пределах нормы, все как положено - было гуление, слоги, какие -то слова, после года активно начал повторять слова, подражать действиям. В период с 1,5 года сильно пристрастился с гаджетам и телевизору. Сам находит в телефоне нужное приложение, выходит в интернет, открывает и листает мультики, когда возникает проблема, подходит ко мне, просит помощи.Постепенно к двум годам стала замечать, что он стал раздражителен, возбудим и совершенно безразличен к окружающему. Хотя гиперактивным он был и тогда, однако не было того, что есть сейчас - возбудимость, полное отсутствие концентрации внимания, желания что-либо делать и повторять. День начинается с истерики, просит ( когда увидит) телефон, включает телевизор, DVD, с пультом подходит ко мне просит переключить с обычного режима ТВ на DVD. Начинает нервничать и плакать до тех пор, пока не добьется своего. Особенно среди мультфильмов выделяет "Маша и медведь", подражает ей, прыгает на кровати. Когда смотрит, смеется, балуется, прыгает. Что меня беспокоит на сегодняшний день: ребенок вообще ничего не говорит, даже мама. Постепенно речь пропала. На имя отзывается через раз или вообще не отзывается, зрительный контакт с незнакомыми людьми не продолжительный или его нет. Обычные игрушки не интересны или быстро надоедают, любит играть в камни, надувные шарики, или в мелкие предметы, таскает их в руке, при попытке отнять начинается истерика. Любит пробегать длинные дистанции, при этом бегает странно, вертя головой. Иногда замечаю, что начинает крутиться вокруг своей оси, сидя. Указательный жест есть, показывает, то, что ему надо или сам приносит, показывает, например, бутылку, показывая, что хочет пить. Понимает то, что ему говорят - дай, нельзя, иди кушать, ложись, садись и пр. Раньше показывал все части тела, сейчас не показывает. Когда просят поцеловать, целует. Даже чужих людей с пару просьб. Просьбы выполняет через раз, например, если ему сказать: "Иди сюда, дам конфету", он прибежит, а так как-будто не слышит, полный игнор. Иногда, когда он расслаблен, как будто смотрит в одну точку и странно прищуривает глаза, длится это несколько секунд. Ладушки играть любит, но не повторяет, я своими руками делаю хлопки, он смеется и показывает, что ему нравится. Когда ему хочется повторения, берет меня за руки и просит повторить, но сам не хлопает. Любит кататься на качалях, играть в догонялки, прятки,в мячик. С детьми играет, любит бегать, когда от него убегают или же догонять. При этом смеется и показывает, радость.Но иногда может отойти от детей, копаться в песке или играть в камушки. В сюжетные игры не играет, любит машинки покатать, но больше всего может сидеть и совершать одинаковые движения - стучать камнями, шариками, мелкими предметами о пол. Любит все разрушать и бросать. Со мной ласков, когда прошу "Иди к маме на ручки" подходит с соответствующим жестом идет на ручки. Любит музыку, переключает на своей машинке и сидит слушает. Сам есть не любит, иногда старается, в еде разборчив, но сегодня может с большим аппетитом поесть банан, например, а завтра его не съесть хоть тресни. Но аппетит хороший. На данный момент убрала полностью из поля зрения телевизор и все гаджеты. Скажите, пожалуйста, по нашей картине можно говорить об аутизме или аутических чертах в поведении ребенка? Есть задержка в речевом развитии, мне многие говорят, что еще заговорит и пр., что я драматизирую, что ребенок нормальный. Правильно ли я бью тревогу ? Или нужно переждать? К какому специалисту обратиться - к неврологу или к психиатру?
Здравствуйте! Для начала рекомендую обратиться за тестированием VB-MAPP к поведенческому аналитику. Надо понять объективно его когнитивный, моторный, имитационный и прочие статусы. И уже с этим обращаться к специалисту, если действительно будут иметь место значительные дефициты. Судя по написанному, дитя действительно нужно смотреть очно и разбираться.
Спасибо, большое Ариель Аркадьевич, за ответ! Я нахожусь в г.Грозном, кого Вы посоветовали бы ближе к нам? У нас нет таких специалистов.
Здравствуйте! К сожалению, я не могу отвечать за качество иных специалистов, хотя, несомненно, есть очень профессиональные доктора. К нам в Новосибирск приезжали и приезжают и из Чечни и из Ингушетии и с прочих мест на обследование и лечение. Вполне вероятно, что Вы найдете своего врача ближе к Вам.