Консультации / Отоларингология

Заложенность ноздрей

Здравствуйте. Периодически, достаточно долгое время, у ребенка возникает заложенность носа. Ранее были аденоиды, но прошли (ребенку сейчас 14 лет). Врачи ставили: вазомоторный и аллергический ринит. Сейчас снова возникли проблемы с носом, а именно: поочередно закладывает нос лежа, иногда сидя, при этом других симптомов -нет ( выделений, слезоточивости, чихания, температуры, болей при пальпации ). Сдали анализ на Ig E - 63 МЕ/мл. Сделали рентген, заключение: завуалированность лобных пазух, фронтит. (очень сомневаюсь в постановке диагноза). Были у местного врача, он покрутил рентген, тоже сомневается в диагнозе, но поставил "синусит". Назначил ринофлуимуцил, синупрет и кетотифен. Можно ли узнать Ваше мнение по поводу интерпретации рентгенографии и назначенного лечения?. Все же не хочется делать КТ ребенку, пока есть другая возможность, главное не усугубить, но жалобы, как и ранее написано, только на заложенность. Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - голова ребенка на снимке сильно закинута назад, тем не менее, явной "завуалированности", явных признаков синусита я не вижу. Конечно, скан может отличаться от рентгенограммы, просматриваемой на негатоскопе. Иммуноглобулин Е общий не высокий; следовательно, однозначной аллергической природы ринита нет, хотя гиперчувствительность к каким-то субстанциям может существовать. Есть такое состояние - круглогодичный неаллергический ринит; симптомы при этом похожи. Лечат его не сосудосуживающими, а другими, противовоспалительными спреями. Чтобы установить диагноз, к сожалению, недостаточно только рентгеновских снимков - осмотр врача никто не отменял. Моя рекомендация - попробуйте пройти курс лечения, как Вам посоветовал специалист, затем постарайтесь оценить состояние хотя бы приблизительно - лучше, хуже, или без изменений. Если не лучше, или хуже - попробуйте обратиться к еще одному специалисту отоларингологу, получить второе мнение. Здоровья мальчику.