Консультации / Неврология

Лечение сосудистой деменции

Здравствуйте, Михаил Андреевич. Обращаюсь к Вам по поводу моей мамы, ей на данный момент 78 лет и у неё стоит диагноз "сосудистая деменция" уже 8 лет(с 2010г). Проводилось следующее лечение: с начала 2013 года и по сей день курс внутримышечных уколов Мексидола 15 шт. ежедневно и затем приём в таблеках 1 месяц - и так 3 раза в год. С начала 2016 года присоединили пластырь Экселон (с нарастанием дозы до 9 мг), через 6 месяцев у неё начались приступы тошноты и рвоты, поэтому ещё через 3 месяца отменили пластырь. С января 2017 года добавили Алзепил 5мг + Акатинол-Мемантин 20мг (начали с 5мг). Алзепил оставили дозу 5мг, так как на 10мг у неё опять были приступы тошноты и рвоты. В течение всего этого времени и до настоящего момента удавалось данной лекарственной терапией (всё назначали конечно же врачи) держать мамин мозг без усугубления ситуации. То есть, она сейчас постоянно принимает следующие лекарства: Алзепил 5мг, Акатинол-Мемантин 20мг, Мексидол 5мг 15 уколов и затем 1т. 3 раза в день 1 месяц через каждые 3 месяца. До августа 2018г состояние мамы было такое: она полностью себя обслуживает, полностью адекватна, самостоятельно пьёт лекарства (у неё есть график, где она всё отмечает сама), может сварить гречневую и овсяную кашу сама, разогреть еду, помыть посуду, зашить одежду. Всех кого часто видит узнаёт, не узнаёт тех кого видит редко, может решить простые задачи по математике за 1 класс (у неё высшее экономическое образование); свои вещи, которые долго лежали в шкафу не узнаёт, также плохая кратковременная память, очень сильно кружится голова, забывает слова. Буквально неделю назад у неё произошол резкий скачёк вниз, она перестала понимать свой график по лекарствам, ухудшилось восприятие информации. В - общем, она теперь с трудом выдерживает этот 3-х месячный интервал между курсами мексидола. Вопрос - как можно усилить лекарственную терапию? На данный момент я ей начала ставить уколы лекарства Церепро. И уже практически с 1 укола заметно улучшение. Вопрос : какой курс этого препарата целесообразен в данной ситуации? В инструкции к нему написано: 15 уколов и далее переходим на таблетки до 6 месяцев. Как церепро сочетать с мексидолом? Психическое состояние мамы нормальное (психозов и депрессии нет, сон нормальный).Заранее спасибо.
Доброе утро. Врач, назначивший вашу схему - профессионал. Его взгляды на терапию соответствуют современным. Только увеличить дозу Алзепила до 10 мг/сут, возможно, потребуется "прикрытие" противорвотными препаратами (Мотилиум). Возможно, поможет дополнительное назначение антидепрессантов, например, вальдоксана, есть данные о том, что он улучшает когнитивные функции. Однако, вклад его будет значительно меньше, чем у противодементных препаратов. Эксперименты с мексидолом и церепро - пустая трата времени и денег.