Отек голеностопного сустава левой ноги

анонимно, женщина, 45 лет
Здравствуйте! Две недели назад отекла лодыжка левой ноги, обратилась к тепапевту, лечение проводилось аэрталом, аркоксиа, троксевазин гель, троксерутин. Результата никакого. Сделали рентген в двух проекциях- изменений нет никаких, артроз не подтвердился. Самостоятельно обратилась для УЗДГ, т.к. боялась тромбоза. В 2000 и 2002 была проведена венэктомия на обеих ногах. Результат УЗИ: состояние после венэктомий на обеих н/к. В подколенной области в проекции сустава образование гипоэхогенноефото, аваскулярное. Киста Бейкера. Все вены проходимы. Стоит ли продолжать лечение назначенными препаратами?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. НПВС можно не применять, так как нет субстрата для них, но можно оставить профилактически троксевазин гель и троксерутин. Отек, скорее всего, симптоматический и связан с нагрузкой на конечность (поза, ходьба, положение ноги, обувь и так далее) на фоне удаленных вен. Нужно постараться выяснить - что послужило причиной и убрать ее.