Консультации / Андрология

Планирование беременности при нарушенной морфологии в спермограмме

Добрый день! Суть моего вопроса вкратце такова: можно ли с 10% сперматозоидов нормальной морфологии (из них 66 % нарушение головки) надеяться на естественную беременность. Или же настраиваться на доп.вспомогательные технологии? Предыстория вопроса: был хр.простатит и инфекции, возможно от этого не получалось родить детей с первой женой. В ближайший год пролечил и то и другое, сдал анализы - всё замечательно (ни первого, ни второго не обнаружено). В течение года сдал несколько раз спермограмму и 1 раз МАR-тест. Морфология при этом колебалась от 1-2% нормальных сперм-в до 20% (когда по назначению андролога пил Спематон и Андродоз). Возможно, результатом улучшения морфологии стала беременность, но она оказалась трубной (женский фактор жена сейчас тоже исключила, пролечившись и проверившись у гинеколога). Сейчас принимаю витамины (цинк, селен, вит.группы В, вит.Е, фолиевую кислоту). Последняя из сданных спермограмм показала следующее: Объем 2.2 мл pH 7.5 Вязкость 0.5 см Время разжижения 15 мин Количество лейкоцитов 300000 кл/мл Эритроциты не обнар Концентрация сперматозоидов 38 млн/мл Общее кол-во сперматоз. 83.6 млн Всего подвижных сперматозоидов (катА+катВ+катС) 68 % Активноподвижные (кат.А) + Малоподвижные (кат.В) 32 % С отсутствием поступательного движения (кат. С) 36 % Неподвижные (кат.D) 32 % Агрегация не обнар Агглютинация не обнар Морфологически нормальные формы 10 % Патологические формы 90 % Из патолог. форм 66 % приходится на патологию головки Из патолог. форм приходится на патологию шейки 18 % Из патолог. форм приходится на патологию жгутика 6 % Клетки сперматогенеза 6-8 кл/100 сперм MAR-тест, IgG 4 % (отриц.) MAR-тест, IgA 6 % (отриц.) Cкажите - можно уже приступать к "активному планированию" или же нужно еще какое-то время пить препараты, чтобы не получилась еще одна "неправильная" беременность? Спасибо заранее за Ваш ответ!
К вопросу приложено фото
Можете смело приступать к планированию беременности. неправильные сперматозоиды просто не смогут оплодотворить яйцеклетку