Увеличение лимфоузлов
анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! Уже год мучаюсь с непонятным недугом. Началось все с того, что утром я проснулась и почуствовала воспаленные лимфоузлы(подчелюстные). При этом были проблемы с деснами, я первым делом начала решать эти проблемы, но лимфоузлы не прошли. Также в том году, зимой, мне делали пункцию, был гайморит. С тех пор в носу постоянно слизь, она стекает в горло. В горле постоянно эта слизь, промывания всеразличные не помогали. Лимфоузлы (или миндалины как мне объяснила ЛОР врач) не болят, они просто увеличенны, и ощущение, что возникает страх глотать пищу, что будто там что-то застрянет, подавлюсь или еще что-либо. Также иногда першение в горле... при этом признаков воспаления нет. Бывает хочется прокашляться, но кашля тоже как такого нет. Частые головные боли, в области носовой перегородки. Иногда в ухо отдаёт, с той стороны где делали пункцию. Из носа когда вычищаю, достается только прозрачная немного липкая слизь.В общем симптомов много. Ответов нет! Что посоветуете? У ЛОР врачей была, у разных, кроме общего анализа крови ничего не назначают. По своей инициативе делала узи щитовидной железы - в норме; анализ который показывает как работают миндалины (забыла название) тоже в норме. Общий анализ крови в течение года был хороший, только иногда лимфоциты были повышены 51. А иногда и в пределах нормы были.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
О состоянии околоносовых пазух можно судить по рентгенографии и эндоскопии. Если при этом никаких изменений у Вас не будет выявлено, можно будет искать иную ЛОР-патологию. Но увеличение подчелюстных лимфоузлов обычно указывает на проблемы зубочелюстной области.
анонимно
За этот год снимок делала два раза. Все было в норме. Есть искривление перегородки. Но раньше то оно не беспокоило. По поводу зубов... у стомотолога была, пролечила каждый зуб с кариесом, три раза делали профессиональную чистку. Но есть одно, что меня беспокоит, зубы постоянно как будто чешутся, хочется на них давить. Плюс ощущение будто они мягкие... на все эти жалобы стоматологи говорят что после чистки пройдёт, но не проходит.
Гинькут Виктор Николаевич
Значит, нужно время.
анонимно
Год!!!! Разве это мало? За год было сделано 3 профессиональные чистки, с интервалом в 4 месяца.
Иногда синдром постназального затёка связан с искривлением носовой перегородки. И если Вас это раньше не беспокоило, то теперь ухудшает качество жизни. Самое время подумать о септопластике.
анонимно
Первый раз такое слышу)) скажите, а из-за этого самого постназального затекания могут быть увеличены подчелюстные лимфоузлы год? Они не становятся больше, наоборот, иногда меньше их чувствую.
Иногда встречается и такое.