Консультации / Психология и психиатрия

Нервные срывы и постоянные мысли о суициде

Здравствуйте. Уже лет шесть меня мучает постоянно усиливающееся раздражение к окружающим людям, причём оно не имеет никакой обоснованной причины. Я просто не хочу ни с кем контактировать, хочу находиться с одиночестве. Находясь в обществе мне с трудом удаётся контролировать себя, чтобы не сорваться и не перейти на крик, хотя иногда такое случается. При этом у меня нет никакого желания что-то делать. Нет желания заниматься чем-то. Всё, что меня раньше привлекало, теперь мне кажется неинтересным и бессмысленным. При этом уже года два меня посещают мысли о суициде. В последнее время их особенно много. Мне кажется, что ещё немного и сорвусь. Из-за этого я плохо сплю, бывает так, что не могу уснуть до утра, а потом отключаюсь, но через 2-3 часа просыпаюсь и не могу уснуть. Стал замечать странную вещь. Мне стало казаться, что люди давят на меня. Они осуждают мою походку, мои слова и выражения. Когда я нахожусь на улице в компании с кем-то, то мне кажется, что у меня что-то с руками. Такое чувство, что ладони чем-то покрыты, заразны и у меня стойкое желание протереть их салфеткой. Если её нет, я стремлюсь найти какое-то место, где их можно помыть. Если я с кем-то иду, то мне непременно нужно стать справа, иначе я просто не воспринимаю, что мне говорят и в голове только мысль о том, что я неправильно иду, что это не моя сторона, что я должен быть справа. Когда я нахожусь дома, то у меня желание постоянно мыть руки после всякое ерунды. Мои близкие уже отмечают, что я слишком часто мою руки, хотя я не делаю это подолгу. При этом я не могу делать это на кухне. Мне кажется, что там грязно, хотя там объективно чисто, но я просто не могу заставить себя там помыть руки. Тоже самое с порядком вещей. Я просто раскладываю их всегда одинаково и очень сильно раздражаюсь, когда-то вмешивается в этот порядок, причем даже если какая-то вещь мне уже не нужна. Что можете посоветовать, доктор?
Здравствуйте. Если отвечать четко в плане заданного Вами вопроса, то следует обратиться к специалисту - врачу-психотерапевту или психиатру для точной диагностики Вашего состояния и составления плана лечения.