Консультации / Онкология

Обезбаливание на последней стадии рака

Добрый вечер! У отца, ему 84 года месяц назад обнаружили опухоль хвостовой части поджелудочной железы с прорастанием в ворота селезенки размером 6×8 см. Метастазы в печени, надпочечнике, в почках в легких. 6 месяцев была просто боль в пояснице. Лечили от невралгии. Потом перестали действовать обезбаливающие препараты. Сейчас перевели на морфин. Пока колим морфин 2 раза в день. Вначале по 0, 5 сейчас по 1 мл. Между ними колим кетонал. Морфина хватает на час полтора. Кетонал тоже не больше двух часов. Боли сильные. Отец резко похудел. Ноги отекли. Неделю назад с легких откачали жидкость 2,5 литра. Посоветуйте пожалуйста по какой схеме делать обезбаливание , чтобы он не чувствовал боли. Морфин почему-то не очень помогает, хотя он самый сильный. Кетонал тоже потихоньку перестает помогать. Не знаем что делать. Врачи смотрят сквозь пальцы. Мол , старый человек. Ничем не можем помочь. Пожалуйста дайте совет. Отец не знает про болезнь. И постоянно спрашивает почему боль не перестает, почему становится хуже. Сказать духа не хватает. Совсем сломается. У него брат и племянница от рака умерли. Может еще какое-нибудь психотропный препарат дать чтобы не тревожился сильно. Пожалуйста дайте совет
Здравствуйте. Нужно найти врача, который понимает в тактике назначения обезболивания, т.к. вы, можно сказать, и не начинали толком подбор терапии. 2 раза по 1 мл морфина для поджелудочной железы это капля в море. тем более, морфин в инъекциях действует 4-6 часов, т.е. колоть его нужно приблизительно 6 раз в день (каждые 4 часа). Дозу можно увеличивать по мере необходимости практически бесконечно. У него нет потолка дозы. Остановить может только развитие побочных эффектов. За границей и доза 400 мг морфина бывает при раке поджелудочной (для сравнения, 2 ампулы - это 20 мг). Также нужно опросить больного и взвесить необходимость назначения дополнительно прегабалина или габапентина (если ессть нейропатический компонент боли: прострелы, "оттает" куда-то, мурашки, "удары током"). Это может кардинально помочь. В идеале, конечно, морфин должен быть в таблетках пролонгированного действия. если нет, колите подкожно, не в ягодицу. Место инъекций меняйте, можно в кожу живота, наружной поверхности бедер, плеч. Можно даже ставить подкожный катетер "бабочка", заклеивать его пластырем с прозрачным окошком, сохранять его 2-3 дня, если нет воспаления в окошке, и вводить морфин в "хвостик". Это чтобы не колоть каждый раз. Морфин должен быть обязательно по часам! каждые 4-6 часов должна вводиться подобранная доза, даже если НЕ болит! Ибо прорывы боли купировать куда труднее, чем профилактировать. Я вам азы излагаю, конечно, все тут не напишешь. Узнайте про наличие хосписа или паллиативного отделения в вашем регионе, там, возможно, люди работают, которые знают, как обезболить. Можете узнать об этом по горячей линии паллиативной помощи http://www.pro-palliativ.ru/pacientam/rodstvennikam-pacientov/poleznye-materialy/goryachaya-liniya-po-voprosam-okazaniya. Что касается того, что вы ему не говорите, большинство людей, кто в этой теме давно, говорит, что это неправильно. Ему 84 года, в этом возрасте многое воспринимается совсем по-другому. А "тайна" отдаляет вас друг от друга, не дает ему возможности сказать вам что-то важное, возможно. При этом человек обычно обо всем догадывается. Все же знают, что такое морфин и для чего его чаще всего используют. Почитайте об этом, сейчас множество людей говорят об этом. Вот хоть Нюта Федермессер. Вам решать, конечно, все равно, но послушайте ее, она вдохновляет в любом случае. Тревога как раз чаще всего лучше лечится правдой.