Консультации / Наркология

Женский алкоголизм

Здравствуйте! Моей маме 50 лет. Она зависима от алкоголя около 10-12 лет. Раньше это было реже, т. к. рабочий график не позволял(а работу она никогда не прогуливаю), то пила она 3-4 раза в неделю "отвёртка", пиво. Сейчас она пьёт стабильно 5 дней в неделю водку объёмом 0.25. В выходные дни у неё "перерыв" и она даже не болеть с похмелья, обычный, нормальный человек. Но, когда она пьёт вся семья слушает невыносимые оскорбления, унижения. Она может готовить на кухне и говорить сама с собой, когда пьяная. Живот у неё как у беременной, но она говорит, что печень у неё в порядке, однако, моя бабушка (по образованию фельдшер) ощупывала её печень пару лет назад и сказала, что печень увеличена. Я с ней и руганью пыталась бороться, и по-хорошему. Но она лишь говорила:" Я все сама понимаю" или "я не алкоголик, алкоголики на работе у не ходят". И покупала ей абонемент в бассейн, хотела её заинтересовать, но её хватило не надолго... И мечта её сбылась и с мужем (моим папой) отношения наладились, но это все побоку ей. Меньше пить не стала, а даже ещё и в выходные стала пить, уходя из дома на 2-3 дня. Мне жалко своего папу, он живёт с ней и каждый день придя с работы она трепет ему нервы, а он будто уже не пьющий созависимый, уходить не собирается от неё. Знаем, что кодировка насильно не приветствуется. Но мы видим, как она разрушает себя изнутри, ей никто не нужен, кроме зелёного змея. Доктор, подскажите, как ей помочь? Я не знаю, как быть... От неё отвернулись все проживание и подруги. Спасибо.
Здравствуйте! Весомых и действенных советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком - множество, но применить их в жизни, достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным, для того, чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых людей, надо обращаться за помощью к очному специалисту - психологу или психотерапевту. Специалист грамотно поможет сформировать навыки такого общения, и создания у человека - серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых как раз и учат общаться с больными родственниками (они существуют в каждом наркологическом диспансере или реабилитационном центре). Однако, совсем бесполезно разговаривать с человеком, который находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям "на-потом", они как правило - никогда не выполняются! Отсюда и вывод: строить разговор с зависимым человеком (пусть даже и родным), и подобрать убедительные для него аргументы, которые заставят его начать лечение своей зависимости, лучше доверить профессионалу - специалисту-психологу или психотерапевту, который и проведет эту т.н. интервенцию, грамотно и профессионально. Всего Вам доброго, и не теряйте время!
Спасибо за развёрнутый ответ!!! Так и сделаем!