Здравствуйте, доктор. Был ишем.инсульт на 25 неделе берем. Причину написали что дело во флотирующей перегородке сердца, колола клексан до родов, родила 21 августа, теперь нужно принимать варфарин. сделала эхокардиограмму, с сосудами всё в порядке, говорят, что сыграла роль нагрузка при беременности, и пить варфарина нет смысла, я тоже очень не хочу на него подсаживаться, мне уже дали первую дозу в роддоме, не отвертелась. Меня очень волнует вопрос, можно ли бросить его через несколько дней после приёма. Высылаю посмотреть мои исследования
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Вам необходимо проконсультироваться с кардиологом и кардиохирургом. Варфарин отменяйте однозначно и как профилактика переходите на клексан. После консультации специалистов уже определитесь с дальнейшей тактикой лечения. ОНМК заболевание серьезное и без выявления явной причины его развития лучше не рисковать.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
анонимно
Здравствуйте, доктор. Прошло полгода с моего вопроса выше. Остались у меня многие вопросы. После роддома - я полагаю малый срок после инсульта+нагрузка с грудным ребенком - мне было нехорошо, скакало иногда вверх давление, вызывала скорую, и вообще голова часто тугая, шум в ушах и как бы раздвоение перед глазами, сейчас темные мошки на дневном свете. Обращалась к неврологам, по этому поводу особо лечения не было, раз прокололась нейроксом и еще что-то. Бесплатное МРТ ждать год, сделала сама (снимки прилагаю), пошла к хорошему на мой взгляд неврологу, говорит что нужно бы посмотреть с контрастом, т.к. сужение в одном месте это после инсульта. Может это влияет на моё состояние? или просто мне сейчас тяжело еще с малышом? Варфарин как и вы писали я не стала пить, мне с ним возиться просто нет возможности, пью Ксарелто 20 мг.Дороговато, зато ни о чем не думаю. Нашла опытного кардиолога в Воронеже. Обсуждали тему пить мне таблетки всю жизнь или нет. Её советы такие : повторить ЧП ЭХО (советует в Москве на 3-й Черепковской в центре, и сделать МРТ с контрастом, также анализы крови, и потом посмотреть картину, насколько правда могла повлиять флотирующая перегородка на инсульт. Мои сейчас главные вопросы : говорят врачи что 20 мг для моего веса 47 кг многовато - насколько можно уменьшить дозу, можно ли до 10 мг? пить ли мне их всю жизнь? что у меня в голове за сужение, опасное? пока такие вопросы. Я бы сама к вам съездила, может будет возможность пообщаться.Заранее спасибо
Гончаров Евгений Александрович
Добрый день!
Конечно, если есть сужение и если оно значимое, то нужно делать контрастное исследование кт или мрт и определяться с возможностью эндоваскулярной коррекции. Ксарелто лучше заменить на прадакса 110 мг х 2 р д, по деньгам наверное даже дешевле будет. Пить такие препараты пока надо постоянно, пока не определитесь с источником инсульта и не сделаете эхо кг сердца.
анонимно
Гончаров Евгений Александрович
Эти вопросы может решить кардиолог, я думаю лучше после выполненного Эхо Кг.
А по поводу ксарелто Вы меня так и не услышали(
Проконсультируйтесь ещё у невропатолога, можно скорректирует терапию по основному заболеванию.