Консультации / Болезни сосудов

Приём варфарина

Здравствуйте, доктор. Был ишем.инсульт на 25 неделе берем. Причину написали что дело во флотирующей перегородке сердца, колола клексан до родов, родила 21 августа, теперь нужно принимать варфарин. сделала эхокардиограмму, с сосудами всё в порядке, говорят, что сыграла роль нагрузка при беременности, и пить варфарина нет смысла, я тоже очень не хочу на него подсаживаться, мне уже дали первую дозу в роддоме, не отвертелась. Меня очень волнует вопрос, можно ли бросить его через несколько дней после приёма. Высылаю посмотреть мои исследования
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам необходимо проконсультироваться с кардиологом и кардиохирургом. Варфарин отменяйте однозначно и как профилактика переходите на клексан. После консультации специалистов уже определитесь с дальнейшей тактикой лечения. ОНМК заболевание серьезное и без выявления явной причины его развития лучше не рисковать. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Здравствуйте, доктор. Прошло полгода с моего вопроса выше. Остались у меня многие вопросы. После роддома - я полагаю малый срок после инсульта+нагрузка с грудным ребенком - мне было нехорошо, скакало иногда вверх давление, вызывала скорую, и вообще голова часто тугая, шум в ушах и как бы раздвоение перед глазами, сейчас темные мошки на дневном свете. Обращалась к неврологам, по этому поводу особо лечения не было, раз прокололась нейроксом и еще что-то. Бесплатное МРТ ждать год, сделала сама (снимки прилагаю), пошла к хорошему на мой взгляд неврологу, говорит что нужно бы посмотреть с контрастом, т.к. сужение в одном месте это после инсульта. Может это влияет на моё состояние? или просто мне сейчас тяжело еще с малышом? Варфарин как и вы писали я не стала пить, мне с ним возиться просто нет возможности, пью Ксарелто 20 мг.Дороговато, зато ни о чем не думаю. Нашла опытного кардиолога в Воронеже. Обсуждали тему пить мне таблетки всю жизнь или нет. Её советы такие : повторить ЧП ЭХО (советует в Москве на 3-й Черепковской в центре, и сделать МРТ с контрастом, также анализы крови, и потом посмотреть картину, насколько правда могла повлиять флотирующая перегородка на инсульт. Мои сейчас главные вопросы : говорят врачи что 20 мг для моего веса 47 кг многовато - насколько можно уменьшить дозу, можно ли до 10 мг? пить ли мне их всю жизнь? что у меня в голове за сужение, опасное? пока такие вопросы. Я бы сама к вам съездила, может будет возможность пообщаться.Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конечно, если есть сужение и если оно значимое, то нужно делать контрастное исследование кт или мрт и определяться с возможностью эндоваскулярной коррекции. Ксарелто лучше заменить на прадакса 110 мг х 2 р д, по деньгам наверное даже дешевле будет. Пить такие препараты пока надо постоянно, пока не определитесь с источником инсульта и не сделаете эхо кг сердца. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Здравствуйте, доктор. Писала вам 2 года назад после инсульта. Пью пока ксарелто 20, летом собираюсь пересдать ЧПЭХО, оценить степень аневризматического выпячивания МПП (межпредсерной перегородки) в сердце и оценить наличие тромбов там, анализы сделать, пока нет ни физической ни финансовой возможности. Недавно сделала повторное МРТ, стояла на квоту полтора года, но забыли дать мне бумагу на контраст, как я хотела, сделали простое, вроде все норм. Но пока беспокоят другие проблемы, давление иногда раз в месяц, иногда чаще (когда была онлайн школа), иногда реже скачет 140/90 для меня очень плохое. И что неприятно сейчас, когда ложусь спать время от времени учащенный пульс, прям страшно, сегодня не спала полночи из-за него, стараюсь в это время не нервничать, переждать, лежу тихо, дышу, из-за чего, теперь хотелось бы выяснить, какие процедуры надо сделать, исследования. Мне нужно уже нормально себя чувствовать, а два года прошло, и у меня часто голова сейчас не своя, физические нагрузки тяжело, устаю быстро. Может теперь я такая буду, или с этим можно побороться. Учащенный пульс очень беспокоит.
Эти вопросы может решить кардиолог, я думаю лучше после выполненного Эхо Кг. А по поводу ксарелто Вы меня так и не услышали( Проконсультируйтесь ещё у невропатолога, можно скорректирует терапию по основному заболеванию.