анонимно, мужчина, 54 года
Здравствуйте! Три месяца назад перенёс второй инфаркт, поставили один стент. Первый инфаркт (мелкоочаговый) был в 2010 году. Сахарный диабет 2 типа около 20 лет. Холестерин в пределах нормы. Давление - 110/70. Лишний вес.
1. нужно ли мне пить статины постоянно, если и общий холестерин, и липидный спектр будет в норме в дальнейшем?
2. в течение последних трёх недель придерживаюсь LCHF диеты (не строгой), углеводов приблизительно 30-40 грамм в сутки. Чувствую себя превосходно, стал худеть, сахар стабилизировался и по утрам, и после еды (6-7 ммоль), чего раньше давно не было. Можно ли придерживаться такой диеты с учетом перенесённого инфаркта?
3. В больнице лечащий кардиолог запретил принимать метформин для лечения диабета, настоятельно рекомендовал инсулинотерапию. Я послушался , стал колоться. На фоне инсулина стал резко набирать вес, сахар сильно скакал от гипо до 17 ммоль. После двухмесячной "инсулиновой пытки", я самостоятельно вернул метформин и как я уже говорил стал придерживаться низкоуглеводного питания. Так можно или нет принимать метформин после перенесённого инфаркта?
Спасибо!
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
1. Да, нужно постоянно и в высоких дозах.
2. Безуглеводные диеты не так хорошо, как кажется.
3. Можно, вероятно к нему надо будет добавлять второй препарат (эмпаглифлозин).