Консультации / Гастроэнтерология

Оценка назначенного лечения

Здравствуйте!В нашем регионе 1 гастроэнтеролог, который назначил ребенку лечение, вызывающее у меня сомнения. Прошу помочь в оценке назначенного лечения. Ребенку 5 лет, мальчик. Прошли с ним узи органов брюшной полости. Печень не увеличена, желчный пузырь с перегибом в области шейки. В воротах печени лоцируется единичный лимфоузел размерами 1,1*0,8 см, однородной структуры. Заключение : перегиб желчного пузыря, лимфаденопатия в воротах печени. Ранее в печени был единичный мезентериальный лимфоузел, которого, к счастью, уже нет.Сдали анализы крови.Итог: а/ВЭБ-VCA-IgM отрицат, а/ВЭБ-VCA-IgG положит, а/VCA-IgG 61%, а/ВЭБ-EBNA-IgG положит,ф/ВЭБ-ЕА-IgG отрицат,паст-инфекция.CMV IgG положит.1/800,CMV авидность 100%, HSV 1,2 IgG положит.1/100,HCV 1,2 авидность 71%.Амилаза 83 ед, билирубин общий 10,7, АСТ 40,АЛТ 21, сывороточное железо 19,6, щелочная фосфатаз 637, ГГТП 8. Врач прописал лечение: диета, 1 этап валацикловир по 250 мг *2р.д., вобэнзим по 1 др.*3 р.д. - 10 дней. 2 этап тримебутин (тримедат) по 50 мг*3р.д. - 10 дней, панкреатин 10 тыс.Ед по 1 табл.*2 р.д. - 14 дней. 3 этап - хофитол по 1 табл (200 мг.) *3 р.д. - 1 месяц. Вопрос в том, нужно ли лечить то,что есть? В интернете написано, что не все подобные состояния лечатся. И можно ли 5-летнему ребенку валацикловир? Насколько грамотно назначенное лечение? Уважаю нашего лечащего врача, но хотелось бы услышать мнение других профессионалов. Спасибо
диета нужна однозначно, а лечение тут масса вопросов: есть ли клиника, жалобы? Возраст ребенка и масса всего сопутствующего
Не знаю, ввелся ли дополнительный вопрос, поэтому продублирую еще раз. Жалоб как таковых нет: иногда, если переест (а он малоежка),жалуется,что животик болит или тошнит. Правда, 23 июня очень сильно жаловался на боль в животе. Дала энтеросгель, и всё прошло. У ребенка выявлена аллергия на клещей домашней пыли - но кожные пробы ничего не показали, результат поставили по анализам крови. Вес 16 кг, возраст 5 лет, рост 105 см.
Качество назначений заочно не решается. если нет собственно проблем, то лечение не требуется, вполне можно корректировать диетой