анонимно, мужчина, 21 год
Помогите с расшифровкой
В июне 18 года был первый половой акт защищенный. Но после этого появились частые мочеиспускания. До полового акта наблюдался и лечился у уролога, общий анализ мочи и крови всегда были идеальны, но в секрете находил лейкоциты 10-15 в поле зрения. После курса лечения, были улучшения, проходил УЗИ простаты, ничего критичного не находили, только в заключении писали кальцификаты паренхимы. УЗИст сказал, что они никуда не денутся. Уролог поставил диагноз - хронический простатит. Но вот после акта спустя месяц снова сходил к врачу, секрет в простате снова 10-15 лейкоцитов, сдавал мазок из уретры на 9 инфекций, выявили уреаплазму. Врач прописал пропить Макмирор 2 недели. После курса заболел, болело горло, кашель был с мокротой, насморка не было, температура повышалась до 37,2, но в принципе был бодрым. Мочеиспускание пришло в норму, больше не частил в туалет. А вот недавно для себя сдал общий анализ крови и мочи. Есть повод беспокоиться?
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. Непонятен вопрос, беспокоится о чем? Анализы это вспомогательные исследования, трактовать которые можно только исходя из полного анамнеза и осмотра, ни того, ни другого у меня в распоряжении нет.
Если говорить о контроле излеченности от бактериального простатита, то контрольные анализы сдаются не ранее чем через месяц после окончания лечения и необходимо повторить ПЦР на уреаплазму и микроскопию секрета простаты (если не делали бак. посев секрета на флору, то обязательно делается и он). Хорошее самочувствие и отсутствие жалоб со стороны мочеиспускания, к сожалению, отнюдь не свидетельствует о том, что Вы полностью вылечились.