Консультации / Отоларингология

Катаральный отит

Добрый вечер, ходил неделю назад к лор врачу, т.к. беспокоили боли (немного в ушах, над, под ухом) и небольшая заложенность и все это проявлялось периодически. Врач сказала, что у меня катаральный отит и назначала следующее лечение: сосудосуживающие капли в нос - 3 р. в день по 2 капли в течении 5 дней согревание ушей и делать следующее упражнение 3 р. в день по 3 раза (закрывать нос и совершать глоток, при этому в ушах как бы хлопок слышно). И если это не поможет в течении 5 дней, то после в течении 10 дней использовать спрей в нос Авамис или Фликс, 2 р. в день по 1 разу. Когда приходил к врачу нос буквально свободно дышал, а на 3 день назначенного лечения нос стало закладывать и мне казалось чем дольше я капаю, тем больше закладывает нос. В итоге мне это не понравилось и я перестал капать капли в нос и прочитал про спреи, что они вообще при аллергии, в итоге их я тоже решил не использовать. На 4 день лечения, другой лор посоветовала капли в уши Ципрофарм, в итоге я их сейчас капаю по 2 раза в день. По симптомам такая ситуация: 12.08 - меня периодически беспокоили боли, иногда довольно режущие в области висков, заложенность в ушах, в этот же день я начал капать ушные капли Отипакс по 3 р. в день. До 15.08 - продолжал капать капли и вроде немного стало легче. 15.08 - сходил к лору и начал лечиться по ее лечению. До 20 - лечился как назначила врач, редко проявлялись небольшие боли и под конец все сильнее стало закладывать нос . С 20 начал капать Ципрофарм. 2 дня вроде ничего особо не беспокоило, а вчера, сегодня опять периодически стали появляться боли в ушах, под, над ушами. Чтобы вы могли посоветовать чтобы избавится от этой проблемы и стоит ли продолжать капать Ципрофарм или лучше Отипакс? Спасибо.
Вероятнее всего, у Вас двусторонний евстахиит. Необходимости в применении ушных капель (Отипакса и Ципрофарма) нет никакой. Поскольку деконгестанты вызвали у Вас симптом "рикошета", от них тоже лучше отказаться. Порой лучшее решение проблемы - предоставить организму возможность восстановиться самому. Думаю, у Вас именно такой случай.
Спасибо за ответ, ну вот я сейчас в течении 4 дней капаю Ципрофарм и мне кажется что с каждым днем боли становятся немного сильнее, особенно вечером почему то. А если перестать капать и боли все так же будут нарастать, как тогда можно подойти к лечению назначенного мне диагноза - катаральный отит ? Мне честно говоря кажется, что когда я капал сосудосуживающие капли у меня по крайней мере постепенно утихали боли, но появилась проблема с заложенностью носа. Такое ощущение будто как то не до конца долечиваешь и все заново появляется. Стоит ли использовать спреи Авамис или Фликс ?
Указанные капли не решают проблемы ушной боли. В них нет никакой необходимости. Всё, что я считал необходимым в плане Вашего лечения, я уже написал в предыдущем сообщении. Симптомы евстахиита пройдут у Вас без всякого лечения.
Я еще хотел бы отметить, что скорее всего причиной этих всех проблем с ушами стало промывание носа (Джала Нети) когда был насморк, которое я решил 1 раз попробовать. Как вы считаете могло ли это привести к евстахииту / отиту ?
Интенсивные промывания полости носа солевыми растворами нередко приводят к развитию евстахиита.