анонимно, женщина, 32 года
Добрый день,
Не знаю к какому врачу обратиться. Сдавала анализы по проблеме выпадения волос, и обнаружилось, что у меня завышенный показатель B12 (цианокобаламин) - 977.90 пг/мл (при норме 191.00 - 663.00).
Незадолго до этого, невролог прописывала мне витамины с содержанием B12 (Нейробион), но я их не начинала еще, и теперь, как я понимаю, их принимать нельзя.
Сдавала также ОАК до этого анализа (за 2 месяца) и после:
Из показателей, которые не в норме:
RBC (эритроциты) 4,72 ^ (при норме 3,70 - 4,70). Эритроциты у меня незначительно повышены уже в течение года.
HGB (гемоглобин) 151 (при норме 115 - 145). Тоже уже в течение года завышенный.
По эритроцитам была у гематолога. Предварительно решили, что это от недостатка воды в организме. В течение 2-х месяцев пила достаточно воды 1,5-2,0 л в день, но анализ остался примерно в таком же состоянии, до нормы не спустился.
Вместе с повторными анализами на эритроциты как раз и сдавала на B12 (уже по другой теме) и биохимию заново:
Общий белок 83,22 ^ (при норме 64,00 - 83,00)
Амилаза общая 76,55 (при норме 22,00 - 80,00). Приближена к верхнему значению. Тоже в течение года держится.
Амилаза панкреатическая 49 Ед/л (при норме 0 - 53) Тоже приближена к верхнему значению.
Не знаю, имеют ли значение в данном случае гормоны, но есть некоторые отклонения в анализах тоже:
Трийодтиронин общий (Т3) 1,20 (при норме 1,29 - 2,49)
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 17,39 ^ (при норме 3,03 - 8,08)
Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться?
Спасибо заранее.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Эритроциты и гемоглобин у вас по верхней границе нормы, ничего с ними делать не нужно. Это ваш вариант нормы. Часто такое встречается при индивидуальных особенностях, у спортсменов, у курящих, у людей, живущих в неблагоприятных экологических условиях и так далее. Пить много воды полезно, не оставляйте этой привычки, но на уровне гемоглобина и эритроцитов это не скажется. Не нужно этого ожидать. По поводу биохимии - все анализы в норме. То, что цифры приближены к верхней границе, а не к нижней, не делает их ненормальными. В12, вполне возможно, что превышен ошибочно - пересдайте анализ крови в другой лаборатории с разницей в 2-3 недели. Точно не получали витамин В 12 до этого? Фолиевую кислоту не принимаете? Печень не беспокоила ранее?
анонимно
Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ!
B12 я подумала, что тоже ошибка поначалу, поэтому пересдала через 16 дней (правда в той же лаборатории), он чуть снизился, но не намного, стал 918 (при норме 138-652).
B12 и фолиевую кислоту отдельно не принимала никогда.
Фолиевая у меня по анализам в норме.
Печень вроде не беспокоила, но полгода назад делала УЗИ, она была немного увеличена для моего телосложения (168см, 55кг). Но сдала биохимию после этого, вроде все нормально было.
Я еще беспокоюсь за биохимию потому что мой отец умер от рака (либо печение, либо поджелудочной, точной информации у меня нет) в возрасте 40 лет.
Теперь я переживаю, что вдруг стандартных анализов недостаточно, чтобы полностью обследоваться)
Меня периодически еще беспокоят в последнее время тянущие боли то слева, то справа на уровне талии. Они кратковременные, в основном перед сном или утром. Такое ощущение, что как-будто неудачно повернусь, и начинает болеть. Потом минут через 5 проходит.
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Пересдайте лучше в другой лаборатории. Если биохимия крови в норме, то, скорее всего, и функции печени в норме. Нет повода для того, чтобы думать об онкологии или чего-либо подобного. Если в другой лаборатории будет такой же анализ, то есть смысл проконсультироваться у гематолога, но больше с той целью, чтобы снять ваше внутреннее напряжение. Боли на уровне талии, скорее всего, либо проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника, либо СРТК (синдром раздраженной толстой кишки).