Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мог ли укусить клещ

Здравствуйте, Александр Иванович! Помогите, пожалуйста, разобраться! В воскресенье, 19 августа, ездила с семьей на дачу, собирали яблоки. Были на участке часа 4. Трава там не кошеная, но и не слишком высокая. Дома за левым ухом я ощутила зуд, пальцами нащупала что-то сухое. Мама сказала, что меня кто-то укусил: есть припухлость красного цвета и запекшаяся кровь. Мама смыла кровь тряпкой, сказала, что на этом месте есть дырочка, я это место обработала спиртом. Сейчас, спустя 3 дня, это покраснение не сходит, место укуса припухшее, иногда зудит, при надавливании болит. Заметила, что при повороте головы влево отдает незначительной болью сзади головы чуть выше шеи слева. Еще прямо под местом укуса под мочкой уха появилась шишечка, при надавливании болезненная. Подскажите, пожалуйста, меня мог укусить клещ и отвалиться? Клещи вообще так кусают, чтобы отвалился и на месте укуса осталась запекшаяся кровь? Что означает появившаяся сейчас шишечка - это может быть лимфоузел? Мог он увеличиться вследствие укуса? И что мне теперь делать? К какому врачу обращаться? Очень боюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться.Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Здравствуйте. Обратитесь к инфекционисту поликлиники. Могло быть любое насекомое и в том числе клещ, переносчик клещевого боррелиоза. Лично я в таких непонятных случаях всегда назначаю доксициклин 0,1 2 раза в сутки - 7 дней. Через месяц анализы на клещ. боррелиоз. Но в вашем случае всё должен решить ваш врач.
Здравствуйте, Александр Иванович! Огромное Вам спасибо! Можно я еще спрошу Вас относительно своей проблемы? Подскажите, пожалуйста, клещи вообще кусают так, чтобы присосался, напился и отвалился? А на месте укуса осталась запекшаяся кровь? Или они обязательно остаются в коже?.. Заранее большое Вам спасибо!
Здравствуйте. Да, нередко присасывание остаётся незамеченным. Лучше ранней профилактики ничего нет.
Огромное Вам спасибо за консультацию!