Консультации / Педиатрия

Кровь в кале во время ротовируса

Добрый день! В воскресенье у ребенка 2.4 года поднялась температура 38.3. Сбивала нурофеном и эфералганом. В понедельник начались частые дефекации в виде кашиобразной массы нормального коричнего цвета. Педиатр приходила и плставила ротовирус, назначив только бифиформ. С вечера понедельника у ребенка частый жидкий понос, даже ночью. Во вторник стала давать ему помимо бифиформа энтерофурил и дала 1 раз энтеросгель. Каждый раз ребенок плачет от брли в животике, которая проходит после поноса. В срнду кал стал похож на гелееобразную массу, но с кровяными вкравлениями. Педиатр сказала до пятницы принимать лекарства, которые я ужк сама начала давать ребенку и подтвердила диагноз "ротовирус". В среду ребенок какал в виде геля ( не воды уже) 6 раз, но каждый раз с кровяными вкраплениями. Подскажите, это нормально при таком диагнозе? Отчего это может быть? Что нам делать? Педиатр никак не прокомментировала кровь, хотя видела памперс, сказав да, вижу, есть. Боюсь осложнений.
Добрый день, нужно сделать посев стула на кишечную группу, что входит в стандарт обследования в таких ситуациях (с учетом энтерофурила не уверена, что он будет теперь информативен). Плюс, если есть возможность - ПЦР на возбудителей кишечных инфекций (стандартный комплекс - ротавирус, норовирус, кишечная палочка, кампилобактер....) Продолжать диету (без молока, овощей, фруктов, соков), продолжать прием энтеросгеля 3 раза в день за 1-2 часа до еды или с таким же интервалом после нее, по 1 столовой ложке, а также пробиотик (бифиформ), энтерофурил 200 мг 3 раза в день, раз начали уже. Кровь - из-за микротравм кишечника при его перерастяжении, локальном воспалении. Это заживает достаточно быстро, не страшно. Дальнейшее лечение - по результатам дообследования. С уважением, Климова Ю.А.