Консультации / Гинекология

Контрацепция

Добрый день! Я начала пить препарат «Джес» с целью контрацепции. Менструация началась в 11 часов вечера, таблеток дома не было и выпила я ее только в 5 часов вечера следующего дня. Последующие уже 7 таблеток я пила каждый день, но не все в одно и тоже время. Допустим 2 таблетку я выпила в 20:00 часов, после старалась принимать в 22:00, но не всегда получалось придерживаться этому времени. И вообщем интервал приема таблеток колеблеться от 17 до 23 часов. Скажите пожалуйста, могу ли я уже не беспокоиться во время полового акта? Или все же надо использовать другие методы контрацепции?
Добрый день! Надеюсь,я правильно поняла и вы только начали прием препарата Джес. Рекомендуют начинать прием 1 таблетки из упаковки в первый день менструального цикла (т.е. в первый день менструального кровотечения), тогда дополнительных мер контрацепции не требуется. Однако, если начало приема 1 таблетки из упаковки Джес пришлось на 2–5-й день менструального цикла, то в рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки. В вашем случае, для исключения рисков по зачатию, первые 7 дней следует использовать презерватив. Дополнительно обращаю ваше внимание, что прием комбинированного орального контрацептива(Джес) не защищает от инфекций передающихся половым путем. Вам стоит пересмотреть свои возможности по приему комбинированного орального контрацептива, т.е. придерживаться ежедневного приема в одно время или же проконсультироваться со своим гинекологом о возможной замене контрацептива с более удобным режимом для вас ( например, вагинальное кольцо НоваРинг). Сдвиги приема могут быть причиной появления межменструальной мазни. А пропуски дают риски по незапланированной беременности. Постарайтесь пропить эту упаковку согласно назначениям. Здоровья вам и вашим близким!