Консультации / Онкология

Увеличенные лимфоузлы

Добрый вечер!! 2 года назад нащупала у себя под подбородком 2 шарика , на тот момент начала лечить лицо от угрей , выписали антибиотики и сильный крем ,от которого жгло все лицо .. думала что на это фоне . Рассказала дерматологу ,она сказала что от этого быть не может . Я сделала УЗИ ,терапевт сказала что ничего страшного ,наблюдайте и не грейте . Один раз ,один лимфоузел немного увеличивался ,и я из чувствовала ,была ноющая боль ,я постоянно их нащупывала, так как начала переживать , через некоторое время обнаружила ещё один ,сзади на шее с левой стороны под затылком примерно ,он не болел сначала . Я вожу автомобиль . Прошлым летом очень много времени проводила за рулём ,и у меня стала болеть левая рука и выше плеча ,стала уже переживать что это как то связано с лимфоузлом ,так как и когда лежала тоже могло побаливать . С правой стороны тоже что то нащупала ,но твёрдое ,как кость , не болит . Если только часто буду трогать ,немного может заболеть . Сейчас опять записалась к терапевту столы обследовать . Сделала УЗИ , под подбородком 0.9 и 1.0 см , задний левый 1.3 . Прикреплю сюда фото . Поставили лимфоденопатию. Пошла к ЛОРу ,она поставила диагноз левосторонний хронический отит , но тоже сказала что лимфоузел не от него , так как далеко от уха узел .. сказала что от угрей ,дерматолог говорит нет от них . Сходила к зубному ,лезут восьмерки ,но опять же сказали что лимфонюденопатия это не воспалительное , поэтому причина не в зубах . Уже не знаю что делать ,очень переживаю , читаю в интернете , пишут очень много всего ... Инфекционист отправил сдать кровь на цитомегаловирус ,пришёл результат ,опять же говорят все все разное .. Пожалуйста ответьте, что это может быть
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ig M – отрицательный, Ig G – положительный. Означает, фазу выздоровления после первичной инфекции или обострения заболевания, период хронического течения болезни, носительство, выработан стойкий иммунитет к ЦМВ. Как причина лимфаденопатии - очень даже может быть. Но ЛУ у вас-абсолютно нормальные и размеры до 2 см не считаются патологическими. Отвечаю на ваш вопрос- у вас инфекционный процесс и соответственно причина незначительнойй лимфоденопатии-инфекционная. С уважением А.Петров
Скажите , это означает что я переболела цитомегаловирусом? Как это должно было быть выражено ?? Могло ли это быть ветрянка ? Просто врачи мне не объяснили даже . А я не понимаю где могла подхватить . И нужно ли мне лечить это как то сейчас? Или лимфоузлы сами по себе придут в норму со временем ? Я просто переживаю что уже 2 года .. инфекционист сказала что от этой инфекции не может быть увеличения . И назначила сдать кровь на Эпштейн Барр.
вероятнее всего вы уже перенесли заболевание. ЛУ придут в норму. Но наиболее правильная тактика в вашем случае-инфекционист очно и наблюдение С уважением А. Петров