Консультации / Гинекология

Эндометриоз гормональные препараты и ИППП

Есть предположение, что у меня эндометриоз, а также высока вероянтость, что есть и аденометриоз (по результатам УЗИ малого таза). Из симптомов: мажущие выделения до и после менструации, а также резкие боли в левой части живота (территориально от сигмовидной ободочной кишки до селезеночного изгиба). Была на колоноскопии, там сказали, что кишка в полном порядке. В связи с этим была отправлена на лечение к гинекологу. Но лечащий гинеколог отказывается провести какие-либо исследования в этом направлении и выписать мне гормональные препараты, пока я полностью не излечу обнаруженные у меня несколько лет назад уреаплазмы парвум. При этом анализ уреаплазмы на чувствительность к антибиотикам не дал никакого результата, т.к. титр меньше 10^2 (до этого я уже трижды их лечила, но полностью они не уходят). Прошло уже больше полугода с момента моего первого обращения к гинекологу с проблемой этих болей в животе, за это время были пропиты 2 курса антибиотиков, но уреаплазмы не уходят, а боли не утихают. И, собственно, вопрос, можно ли начинать курс приема гормональных препаратов, если в организме еще наблюдаются уреаплазмы? И какие пути есть к подтверждению\опровержению наличия у меня эндометриоза? П.С. Детей нет, абортов не было
Здравствуйте. Уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой и при отсутствии жалоб терапия не требуется. Что касается эндометриоза, то для подтверждения диагноза сделайте МРТ органов малого таза. Для назначения гормональной терапии необходимо обследовать гормональный фон, кровь на коагулограмму, биохимию и наследственные тромбофилии. Только после этого подбирать терапию.
Мария, спасибо за ответ! Подскажите тогда, пожалуйста, МРТ необходимо делать с контрастированием или обычный?
Лучше с контрастированием.
Спасибо!