Консультации / Хирургия

Здравствуйте Болит шов после удаления аппендицита

Делали операцию в 2013 году, во время операции случился перетонит. Спустя после удаления аппендицита прошло 5 лет, а сейчас шов тянет и болит, там маленькая шишечка. Все реконструкции врача, мною были соблюдены, но ничего не помогло. Так продолжает болеть и тянуть. Как я могу понять, что должно быть нагноение? Что делать в такой ситуации? Снова разрезать и удалять лигатуру?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При нагноение может подняться температура и лигатурный свищ может вскрыться наружу. Тогда будет гнойное отделяемое из руны. Когда свищ откроется наружу лигатуру надо удалить. Будьте здоровы!
Если он и не откроется? А внутренний шов болит из-за этой шишички не первый год и это очень не приятно. Может удалить сейчас лигатуру, даже если нагноения нет?
Откроется, но можно и сейчас.