Снижение лейкоцитов я заметила с 2015 г, но не придавала этому значение, значение было и 2,7 и 3,6. В этом году был медосмотр на работе в феврале месяце было 3.4, а вот в августе 2.6. Ездила на консультацию к гематологу, назначил кучу анализов и стернальную пункцию,которую я боюсь сдавать. Помогите и посоветуйте, что делать дальше. С 2014 года наблюдалась у эндокринолога ставили диагноз субклинический гипотериоз,принимала эутирокс, сейчас ТТГ в норме 2.06 пока не пью эутирокс. У меня ангиолипома правой почки наблюдаюсь у уролога. Почка на данный момент не беспокоит меня и анализы мочи в норме. Гематолог поставил диагноз приобретённая лейкопения. Но мне все равно не понятна причина снижения лейкоцитов. Сдала на ВИЧ отр, сделала УЗИ брюшной полости селезенка и печень в норме,лимфоузлы не увеличены. Чувствую себя нормально, вес не падает. То что назначил гематолог все сдала и результат отр, кровь на антитела к двухспиральной дне 1.71, антиядерные антитела отр,АНЦа <1:40, вирус Энштейна Бара отр.,цитомегалавирус отр., осталось только сдать пункцию. А что делать дальше? Я конечно понимаю что пункция это достоверно,но и страшно. Может что нибудь ещё посоветуйте. Гемоглобин в норме 133, эритроциты в норме и соя 2 , нейлофилы понижены, отправляю вам анализы
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Пункция КМ тоже может не решить вопрос этиологии возникновения лейкопении. Лейкопения может быть вызвана ошибкой преаналитического этапа исследования крови, в основном из-за длительной транспортировки пробирки. Поэтому есть смысл пересдать в другой лаборатории с пометкой cito. Очень частая причина снижения лейкоцитов, это прием лекарственных препаратов. Вот как раз у эутирокс это одно из побочных эффектов. Как часто болеете инфекциями?
анонимно
Не могу сказать,что часто болею,в марте месяце болела бронхитом,потом в мае лежала в больнице в инфекционном отделении с диагнозом пищевая интенсикация и после не болела.Я уже сдавала и в поликлинике и в часных клиниках,результат такой же.Вот опять направили меня к гематологу к другому,сдала на гепатит все отр., как себя защитить от всяких инфекций при таких низких лейкоцитах?
Зайцев Евгений Геннадьевич
Этот вопрос лучше задать иммунологу.