Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день, Олеся Владимировна. Хотелось бы узнать Ваше мнение о прививках. Я за и против прививок на 50%. т.к был случай и со старшей дочкой после первой акдс и младшая после прививки превенар 13 заболела пневмонией. Я сейчас просто все прививки боюсь ставить ребенку и где то в глубине души понимаю, что они нужны наверное. Сейчас моей дочке 6 лет, нужно прививаться от кори краснухи паротита. Я в раздумьях, нужна ли эта прививка? Отзывы родителей в интернете почитала и страшно ставить, даже погибали дети от этой прививки. В принципе все прививки у нас стоят. А вот продолжать ставить их сейчас боюсь. Какое Ваше мнение, нужны ли прививки эти, КПК и от дифтерии столбняка? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! на самом деле, заболевания, от которых выполняются эти прививки в абсолютном большинстве случаев гораздо опаснее возможных осложнений. Даже, если сравнивать дифтерию, например, и пневмонию. Как правило, дифтерия протекает значительно тяжелее. Что хочу заметить--чтобы прививка протекала легче, важно правильно к ней подготовиться. Необходимо удостоверится, что ребенок полностью здоров -- нужно сдать анализы крови и мочи, а так же в день прививки показаться педиатру-- он измерит температуру, осмотрит кожу и слизистые и даст разрешение на вакцинацию. После прививки, по возможности, рекомендуется воздержаться от мест массового скопления людей хотя бы на несколько дней. Защититься от ОРВи помогут промывания носа морской водой и местные противовирусные, например, гель виферон на слизистую полости носа. Такой подход вообще очень рекомендую в предстоящей осени и ее эпидемиях. Не забывайте про противоаллрегические средства (три дня до прививки, в день вакцинации и три дня после вакцинии)--они снижают вероятность аллергических осложнений. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся