Консультации / Гинекология

Жанин киста яичника операция

В мае нашли кисту. Сказали эндометриозная. Так же была увеличена труба. Лежала неделю в больнице на противосполительной процедуре. После этого меня отправили в Самару на консультацию гинекологу. Там мне назначали операцию. Началась подготовка к операции. На день операции у меня начались месячные. На 10 дней раньше. Сказали, когда закончатся приезжать. Я приехала. Мне назначали узи, сделали. Но там сказали , что сейчас ничего нет. Сказали, значит она не эндометриозная была. А фоликулярная. Такое может быть? Киста меня не беспокоила все это время. Еще у меня вопрос, я пила все это время гормональные "жанин". Когда пришли месячные, я в интернете вычитала, что нельзя пить их перед операцией. Я перестала пить их за 3 дня до операции. Их как раз оставалось 3 штуки. Пропила 3 месяца. Как их мне теперь пить? Опять как придут первые месячные или через 7 дней?
Добрый день! Данные, которые вы предоставили, могут говорить о том, что возможно была фолликулярная киста, которая в большинстве случаев не требует оперативного лечения и проходит сама. УЗ- исследование не может поставить точный диагноз в отношении кисты яичника, для этого проводят оперативное лечение и гистологию. Не переживайте! Эндометриоидная киста сама не проходит. Скорее всего имела место быть именно фолликулярная киста. По поводу приема комбинированного орального контрацептива(Жанин) и оставшихся 3 таблетках - рекомендуют прервать прием на 7 дней, начиная с первого дня отмены, выкинуть оставшиеся 3 таблетки и затем (через 7 дней) начать прием новой упаковки. Дальнейший прием проводить по стандартной схеме: 21 день прием/7 дней перерыва. Здоровья вам и вашим близким!