Консультации / Гематология

Анализ крови у 7-месячного ребенка

Сдавали анализ крови 3.08.18(результаты на розовом листе). Имеются отклонения. Пересдали 20.08.18(результаты на белом листе). Так же анализ не в норме. Стоит ли мне беспокоиться и обратиться к более квалифицированному специалисту для выявления проблемы ? Если да, то к какому?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Гемоглобин, кол-во лимфоцитов для 7 месячного ребенка нормальны. Тромбоциты повышены, незначительно. Очень часто бывает у детей дошкольного возраста (норма до 450). 90% повышения тромбоцитов это вторичный так называемый реактивный тромбоцитоз. 35 % детей с тромбоцитозом имели низкую массу тела до рождения. Также может быть из-за анемии (сейчас у ребенка гемоглобин в норме, но тромбоциты долго остаются повышены если был снижен Hgb) или хронической инфекции. Если нет симптомов инфекции и воспаления не надо обращаться к специалистам. Со временем тромбоциты придут в норму.