Атрофия слизистой носа

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте я 4 года пользовалась каплями (ксилин),так как не могла дышать без них. Год назад мне сделали ринопластику (в детстве был сломан нос) + удалили атрофированную слизистую . После операции продолжаю пользоваться каплями(все равно не могу дышать) и плюс начала чихать каждый день по 10-15 раз(аллергий никогда не обнаруживали) . Вопрос : что вы посоветуете чтобы избавится от каплей и дышать самостоятельно? Вопрос: нужно ли делать повторную операцию по удалению слизистой?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Ринопластика, как правило, решает эстетические вопросы и не решает проблемы носового дыхания. Вероятнее всего, для улучшения носового дыхания Вас требуется септопластика.

анонимно
Перегородка у меня сейчас ровная.

Гинькут Виктор Николаевич
Я в этом сильно сомневаюсь. Иначе Вы дышали бы носом без сосудосуживающих капель.

Консультация врача отоларинголога на тему «Атрофия слизистой носа»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.