Консультации / Терапия

Капельница Феринжект при низком ферритине

Добрый день! Хочу сделать 2-3 капельницы Феринжект (по 2 мл каждая с промежутком в 1-2 недели) для поднятия ферритина. Осенью ферритин был 10, пропила 6 месяцев по назначению врача препараты железа (мальтофер с фолиевой, потом хелат железа). Недавно пересдала анализы в инвитро. Ферритин стал всего 12. ОАК: все показатели в норме. При этом гемоглобин 12.3, МСV 88.4, RDW 12.4. СОЭ 7. С-реактивный белок 0.7 (норма до 5). Витамин В12 - 267 (норма 187- 883). Фолиевая кислота 4.2 (норма 3.1-20.0). Как я понимаю, фолиевую и вит.В12 надо тоже поднимать. Имеется хронический гастрит. Возможно, это тоже влияет на то, что железо плохо усваивается. Стоит ли ставить при таких анализах капельницу Феринжект? И назначит ли ее терапевт?
Здравствуйте. Препараты железа на основе гидроксидполимальтозном комплексе( как Феринжект) обладают хорошей усвояемостью и меньшим раздражающим действием на слизистую ЖКТ. В Вашем случае, не хватает обследований: нужно не принимать 1-3 суток никаких препаратов железа и сдать ОЖСС, кровь на сывороточное железо. Витамина В12 у Вас не много и может быть скрытый истинный дефицит ( при значениях менее 500). Чтобы назначать Вам лечение: нужно видеть все анализы, знать весь анамнез и тд... Лучший Вариант, со всеми обследованиями обратиться к гематологу. Препараты железа парентерально самостоятельно назначать себе не следует.