Консультации / Наркология

алкоголизм излечим?

Добрый день! Очень хочется помочь моей сестре,но не знаю как. Переодически она "уходит в запой",то есть пьет неделями,ни чего не ест,ни с кем не общается и т.п. А после не пьет полгода и даже больше. В это время она может спокойно находиться в пьющей компании и её не тянет к спиртному. Но стоит ей пыпить хотя бы рюмочку ,всё......по-новой. Мне очень тяжело смотреть на её состояние после "запоев",может стоит обратиться к наркологу ( она очень стесняется своего состояния)и не хочет обращаться к кому-либо. Я ей говорю,что это лечится,успокаиваю её. Хотя сама не знаю лечится или нет. Помогите пожалуйста советом,что нам делать?
Алкоголизмом заболевают один раз и на всю жизнь. Единственной целью при лечении алкогольной зависимости является достижение пациентом ремиссии, т.е. периода трезвости от 1,5 лет и больше. Достигается это методами доказательной медицины, т.е. когда эффективность лечения научно доказана. Обывательское понимание трезвости и медицинское разнятся. При сформировавшейся алкогольной зависимости первый глоток приводит к срыву, вне зависимости от того, осознанно он выпит или нет, по поводу или без такового. Лечение обязательно должно иметь как лекарственное, так и психотерапевтическое воздействие на болезнь, как, например, в программе «Точка трезвости». В любом случае, методика лечения подбирается наркологом индивидуально. И это правильно и нормально – обратиться к врачу.