Консультации / Проктология

Выявили несколько аденом в кишечнике

Добрый день! Моей маме 77 лет. 09/08/2018 ей сделали колоноскопию, в результате обнаружили: 1 аденома до 6 мм на широком основании в куполе слепой кишки, там же образование до 3-4 мм, 1 аденома до 15-16 мм на широком основании в проксимальном сегменте восходящей ободочной кишке, 3 аденомы ( 6мм, 4-5 мм, 5-6 мм) в поперечно-ободочной и нисходящей ободочной кишке 2 аденомы (8 мм на короткой ножке, 16-18 мм) Выдержки из заключения и фото в приложении. У мамы мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, принимает наряду с др. лекарствами антикоагулянт эликвис - 10 мг , поэтому при колоноскопии удалить аденомы не могли. Вопросы – какой прогноз по данным аденомам? Могут ли переродиться в злокачественные образования? Нужно ли удалять и как быстро? Какие осложнения могут случится при удалении таких аденом? Учитывая возраст и сопутствующие болезни, хотелось разобраться, все взвесить. С кем еще нужно / можно советоваться? С колопроктологом? С Гастроэнтерологом? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. "Вопросы – какой прогноз по данным аденомам? - переродятся. Могут ли переродиться в злокачественные образования? - да , вопрос времени Нужно ли удалять и как быстро? - удалять следует, как в течении 3-6 месяцев Какие осложнения могут случится при удалении таких аденом? - кровотечение, перфорация С кем еще нужно / можно советоваться? С колопроктологом? С Гастроэнтерологом? - эндоскопистом! Здоровья вам и вашей маме
Добрый день Степан Сейранович! Спасибо Большое за исчерпывающие ответы Хотела уточнить про осложнения: Кровотечение – как часто бывает такое осложнение? Может быть владеете такой статистикой. Как можно избежать такое осложнение? Очень важно для мамы, учитывая возраст и прием антикоанулянтов. А также про перфорацию – частое осложнение? Как избежать? Заранее спасибо! С уважением
Добрый день. Однозначно удаление следует делать в условиях стационара. "Кровотечение – как часто бывает такое осложнение? Может быть владеете такой статистикой " -15-20%. Антикоагулятны склюет отменить перед операцией С уваженим Миракян С.С.